Как сейчас работают банки в Крыму?

Вернуть вклады пока проблематично.

Вернуть вклады пока проблематично.

События
31 марта 2014 09:16

ПриватБанк заблокировал крымские счета своих клиентов, и с прошлой недели люди не могут снять с них средства даже на материковой части Украины. Это официально подтвердил пресс-секретарь финучреждения Олег Серьга и пообещал, что счета останутся "замороженными" пока окончательно не прояснится юридический статус полуострова и работающих там украинских банков.

Пауза в работе

Напомним, что 17 марта ПриватБанк закрыл все свои 267 отделений в АРК (больше него отделений на полуострове только у Ощадбанка — 278), и остановил работу банкоматов и POS-терминалов. До недавнего времени вкладчики банка еще имели возможность получить свои депозиты в отделениях на материковой Украине, однако сейчас лишены и такой возможности.

"У нас в Крыму большой кредитный портфель, но как только его начали захватывать, заемщики стали хуже с нами расплачиваться. Возник вопрос — чем расплачиваться с вкладчиками? Средствами центрального офиса, а просрочки списать? Такой вариант нам не подходит. Вот и решили поставить работу на паузу. Нам нужны четкие юридические основания требовать погашения заемщиками кредитов полуострова. Будут они — будут и выплаты вкладчикам", — объяснил "Вестям" ситуацию источник в ПриватБанке.

Наличности не хватает

О юридических основаниях работы в Крыму заговорили и другие финучреждения. "Стараемся выдавать вклады в Крыму, но из-за нехватки наличности, это не всегда удается в полном объеме. У клиента два варианта: подождать пока в кассе будет нужная сумма или получить средства переводом с депозитного на карточный счет, а потом пытаться снять деньги в банкоматах. Теоретически получить вклад можно и на материковой Украине, но могут возникнуть юридические вопросы с оформлением депозита. Этот вариант еще не до конца проработан", — сказал директор центра розничного бизнеса банка "Финансы и Кредит" Алексей Руднев.

Перебрасывают депозиты на карточный счет и клиентам Укргазбанка, но там, правда, пока обещают выдавать вклады в отделениях за пределами полуострова. "Выдавать депозиты в Крыму все сложнее из-за нехватки наличности, поэтому пришлось ограничить суточную норму выдачи наличности в кассах и банкоматах 500 грн", — сообщил председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 24-30 марта

Другой Крым: как все будет устроено

Крымские власти собираются национализировать виллы украинских политиков на ЮБК

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях