Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

В ООН приняли резолюцию по Крыму. Фото: ИТАР-ТАСС/EPA

В ООН приняли резолюцию по Крыму. Фото: ИТАР-ТАСС/EPA

События
28 марта 2014 08:59

Генассамблея ООН приняла 27 марта резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За принятие резолюции проголосовало 100 государств, воздержалось – 58. 11 стран: Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве проголосовали против. Таким образом, резолюция была принята - на Генассамблее ООН решения принимают большинством голосов.

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму фото

Итоги голосования

Приняв документ, Генассамблея ООН призвала все государства воздержаться от действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины в том числе любых попыток изменить границы Украины силовым путем или применением других незаконных действий.

Также, Генассамблея призвала государства и международные организации не признавать изменение статуса Крыма и Севастополя на основании референдума.

Перед голосованием постпред России в ООН Виталий Чуркин попросил, чтобы голосование было поименным.  Отметим, что заседание Генассамблеи ООН инициировала Украина.

Ранее подобную резолюцию собирались принять на Совете безопасности ООН, однако решение тогда заблокировала Россия, применив право вето. На Генассамблее такой возможности у Российской Федерации не будет. Но резолюция Генассамблеи носит рекомендационный характер и не обязательна к исполнению, в отличие от резолюции Совбеза.

 Представитель России назвал резолюцию "конфронтационной"

 Перед голосованием за резолюцию, постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ поддерживать ее не будет, поскольку она "носит конфронтационный характер".

 - Россия отрицательно относится к предлагаемому проекту резолюции Генеральной Ассамблеи. Он носит конфронтационный характер, - заявил российский дипломат.

 Он также добавил, что оспаривать референдум в Крыму "контрпродуктивно". Вместе с тем, он отметил, что проект резолюции "содержит и некоторые правильные положения",

 - Это призыв воздержаться от односторонних действий или подстрекательской риторики, которые могут привести к росту напряженности. Полагаем, для того, чтобы внять этому призыву, не нужно принимать никаких резолюций. Просто необходимо руководствоваться интересами украинского народа, интересами нормального течения международных отношений, - отметил постпред РФ.

В качестве рецепта урегулирования ситуации на Украине дипломат в который раз предложил вернуться к реализации принципиальных договоренностей, подписанных в Украине 21 февраля.

- Украине необходим подлинный конституционный процесс с участием всех цивилизованных политических сил и всех регионов, который привел бы к созданию таких условий, когда люди могли бы не опасаться за свою жизнь и безопасность, могли бы быть уверенными в реализации своих фундаментальных прав, - добавил постпред РФ.

Текст резолюции

 "Подтверждаем свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ", - сказано в тексте резолюции.

Генассамблея ООН также призвала все государства воздержаться от действий, направленных на нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины силовым путем или применением других незаконных действий.

"Настоятельно призываем все стороны разрешить ситуацию вокруг Украины мирным путем через прямой политический диалог, проявлять сдержанность, воздерживаться от односторонних действий и подстрекательской риторики, которые могут усилить напряженность, и в полной мере использовать международные посреднические усилия", - отмечается в принятой резолюции.

В документе также приветствуются усилия ООН, ОБСЕ и других международных и региональных организаций по оказанию помощи Украине в защите прав всех лиц, в том числе нацменьшинств.

 "Подчеркиваем, что референдум в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года не имеет юридической силы, не может служить основанием для каких-либо изменений статуса АРК и города Севастополь", - отмечается в резолюции.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 24-28 марта

Другой Крым: как все будет устроено

В ГИБДД определились, какие автомобильные коды будут в Крыму и Севастополе 

Источник - Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях