В кинотеатрах Крыма запретили показывать американские фильмы?

Кина не будет? Фото: planeta-kino.com.ua

Кина не будет? Фото: planeta-kino.com.ua

Досуг и еда
25 марта 2014 11:55

Кинотеатры Крыма неопределенное время не смогут прокатывать фильмы американского производства. В частности, американская студия Paramount, фильмы которой в России эксклюзивно прокатывает "Централ Партнершип" (ЦПШ) уведомила своего партнера, что не разрешает ему отдавать копии своих картин в Крым. Об этом "Ведомостям" рассказал источник в ЦПШ. У Paramount есть украинский партнер, который, по мнению студии, и должен продолжать прокатывать фильмы на всей территории этой страны, в том числе и в Крыму, говорит он. Но кинотеатры сами не могут работать с украинскими прокатчиками: выдаваемые им прокатные удостоверения фильмов не работают в России. Позицию американского партнера источник в ЦПШ объясняет официальной позицией США: эта страна не признает итоги референдума в Крыму.

Об этом же говорят и сами кинотеатры в этом регионе. Сегодня Владимир Мирошниченко, директор местного кинотеатра им. Шевченко, сообщил агентству "Крыминформ", что остался без фильмов практически всех крупнейших студий — Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox.

- При такой ситуации мы не получим фильмы мировых производителей ни на украинском, ни на русском языках. В итоге Крым лишится возможности знакомиться с новыми фильмами, — заметил он.

По словам Мирошниченко, у кинотеатров в Крыму нет никаких юридических оснований показывать фильмы из Украины.

- 27 марта должна стартовать американская картина Ной, не ясно, что мы будем делать — украинский дистрибьютор готов дать нам фильм на украинском языке, а российские правообладатели говорят, что не могут нам его дать из-за позиции кинокомпаний. Скорее всего возьмем на украинском, — добавил он. 

В России и на Украине голливудские фильмы крайне популярны. Так, в России на их долю приходится более 80% национальной кинокассы.

Представитель еще одного крупного прокатчика американских картин назвал и более тривиальную причину отсутствия голливудских новинок в Крыму. Для начала или возобновления работы с любым кинотеатром нужно подписать договор, для которого кинотеатру, очевидно, необходимы его данные как юрлица — регистрация в российской налоговой и прочее, объясняет он. "Ни один крымский кинотеатр по понятым причинам в ближайшие месяцы не сможет представить таких документов", — указывает он. Российские прокатчики в такой ситуации готовы будут пойти навстречу кинотеатрам в Крыму, американские — нет, подытожил он.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 24-25 марта

Другой Крым: как все будет устроено

Украина выводит войска из Крыма

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях