Украина выводит войска из Крыма

Солдат вывозят. Фото: reuters.com

Солдат вывозят. Фото: reuters.com

События
25 марта 2014 08:07
Автор: Daria Kornilova

Решение о полном выводе украинских войск из Крыма принято окончательно. Передислокация начнется в ближайшие дни. Главное - это люди. Но военные все же надеются, что удастся забрать что-то из техники. Для этого должен быть создан свободный коридор - как по суше, так по морю и воздуху. Согласится ли на это Россия? Пока вопрос.

 Передислокация начнется со дня на день

 - Для будущей передислокации наших частей с полуострова на материковую часть страны уже сделано многое, - заверил заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Розмазнин. - Мы надеемся, российская сторона пойдет нам навстречу и позволит полностью вывести технику и вооружение. Самое главное для нас - это люди. Вооружение мы найдем.

 Розмазнин подчеркнул, после вывода украинских войск их Крыма их передислоцируют к морю, а именно в Одессу, Николаев и Херсон, - пишет КП в Украине.

 - У нас мнения разделились, - рассказал заместитель командира Южной военно-морской базы Дмитрий Горбенко. - Одни ждут приказа уезжать, другие уже пишут заявление для перехода на контрактную службу в войсках РФ. Нас уже предупредили, что для тех, кто уедет на материк и останется служить в Украине, в Крым въезд будет закрыт. Те, кто перейдут на сторону России, не смогут ездить в Украину.

 На базе, где служит Дмитрий, 370 человек вместе с контрактниками. Пока только четверо приняли твердое решение уехать. Двое из них только начинают служить, у двоих выслуга более двадцати лет.

 В Керчи в 501-м батальоне морской пехоты намерены собирать вещи все военные. Ждут приказа, сидя на чемоданах. Настроение тяжелое - никто не знает, что будет завтра. Остается только верить обещаниям.

 - Мы мотивируем различными социальными гарантиями. Например, предоставление тем, кто находился в Крыму, статуса участника боевых действий. Вместе с ним человек получает все предлагающиеся к нему льготы, - сообщает пресс-служба Минобороны. -  Также дополнительное денежное обеспечение, которое равно месячной зарплате.

Последний оплот

 Десантный корабль "Константин Ольшанский" и тральщик "Черкассы" продолжают держаться в озере Донузлав. На "Ольшанском" остались всего 20 человек - командование и офицеры. Большая часть экипажа не выдержала напряжения и перешла на сторону России. Когда номер готовился в печать, появилась информация о захвате "Ольшанского" - на борт высадились 200 человек. Команда закрылась в каютах.

Украина выводит войска из Крыма фото

Солдат вывезут с Крыма. Фото: reuters.com

 Тральщик "Черкассы", чтобы предупредить высадку вооруженных лиц, постоянно осуществляет маневрирование по акватории Донузлава. К экипажу судна присоединились матросы с морского тральщика "Чернигов", который был захвачен ранее.

 Одним из самых популярных роликов в интернете остаются кадры из Академии Военно-морских сил им. Нахимова в Севастополе. Во время смены флага над главным корпусом учебного заведения группа курсантов запела гимн Украины. Так парни выражали свою позицию и преданность Родине. Но судьбу патриотов будет решать российское командование.

 - Курсанты продолжают учиться, не переживайте за них. Решение, где они продолжат службу, пока не принято, - рассказали в Академии Военно-морских сил им. Нахимова. - То что они пели украинский гимн, это нормально. Мы отнеслись к этому с пониманием. Эти парни из материковой части Украины - из Львова, Тернополя, Ровно. Это их гимн, и они имеют на это право. Крымские курсанты ничего не пели.

 По словам командования академии, те, кто не пожелает продолжать учебу в  Севастополе, смогут перевестись в другие вузы. Но в какие - пока не ясно.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 24-25 марта

Другой Крым: как все будет устроено

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях