Украина выводит войска из Крыма и вводит визовый режим с Россией

Украинские военные уходят из Крыма. Фото: tsn.ru

Украинские военные уходят из Крыма. Фото: tsn.ru

События
20 марта 2014 09:39

Вчера, после нескольких часов совещания, Совет национальной безопасности и обороны разработал план дальнейших действия по ситуации в Крыму. Решение озвучил на брифинге Секретарь СНБО Андрей Парубий.

 Прежде всего, СНБО было принято решение поручить Министерству иностранных дел Украины ввести визовый режим с Россией, - сообщает Комсомольская правда в Украине.

 - Было поручено Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией, - заявил Парубий. - Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО.

 Парубий пояснил, что МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому граждане России смогут въехать в Украину только по заграничным паспортам.

 Военных выводят из Крыма

 Также принято решение о том, чтобы всех украинских военнослужащих, находящихся в Крыму, перевели на материковую часть Украины.

 - Поручено подготовить договор для передислокации военных частей и подразделений из оккупированной территории Крыма украинских войск и размещении их на континентальной части Украины,-  подчеркнул Парубий.

 Крым просят объявить демилитаризованной зоной

Также СНБО поручил правительству страны обратиться к ООН по поводу признания Крыма демилитаризованной зоной.

 - Было поручено Кабинету министров неотложно обратиться к Организации объединенных наций относительно определения территории Автономной Республики Крым демилитаризированной зоной и предпринять исчерпывающие меры относительно того, чтобы Автономную Республику Крым покинули войска Российской Федерации, - рассказал секретарь СНБО.

 Кроме того, по словам Парубия, Украина готовит обращение к странам-гарантам ее безопасности относительно совместных учений на территории Украины.

 Также на заседании СНБО приняли решение начать процесс выхода Украины из Содружества независимых государств.

 - Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выхода из СНГ, - отметил секретарь СНБО.

Усиливают охрану гриниц

СНБО поручило СБУ, МВС и Вооруженным Силам Украины выполнить поручение о приведении ВСУ в полную боевую готовность.

 - Было поручено обеспечить безусловное выполнение предыдущих решений СНБО Украины относительно частичной мобилизации и приведения Вооруженных Сил Украины в полную боевую готовность,- заявил Парубий.

Он добавил, что также поручено завершить "разворачивание в приграничных районах Украины тактических групп ВСУ с целью защиты границ и территориальной целостности Украины".

 В свою очередь, МВД поручили усилить охрану ядерных объектов. Кроме того, МВД и СБУ должны "реализовать комплекс взаимосогласуемых мер, направленных на недопущение незаконного ввоза в страну оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств массового поражения, радиоактивных и наркотических средств, а также их изъятие из нелегального обращения на территории государства".

 Отдельно в СНБО поручили СБУ пресечь "разведывательно-подрывнную деятельность иностранных спецслужб" в Украине.

 Справка:

Демилитаризованная зона — территория, на которой по международному договору или иному (в т. ч. внутригосударственному) акту ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил, возведение укреплений, выполнение маневров и т. д.

 В мире достаточно немало демилитаризованных зон. В Европе: на Кипре, на границе Сербии и Косово, Аландских островах, Приднестровье. В Азии: между Северной и Южной Кореей, граница Камбоджи и Таиланда, граница Кувейта и Ирака, Синайский полуостров Египта. В Африке: между северным Марокко и испанскими территориями Сеута и Мелилья. Вся Антарктида.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 16 - 19 марта

Что будет с Приватбанком в Крыму?

Крымским водителям придется поменять украинские права на российские

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях