Крымчане возмущены убийством жирафа в Копенгагене, которого хотел купить "Тайган"

Мариуса забили при детях. Фото AFP/Getty Images.

Мариуса забили при детях. Фото AFP/Getty Images.

События
17 февраля 2014 09:41

НАПОМНИМ, В европейском зоопарке отказались продать жирафа крымскому сафари-парку и убили его 

Зоопарк Копенгагена отказался продавать крымскому сафари-парку "Тайган" молодого жирафа Мариуса и убил его. Об этом сообщил владелец сафари-парка Олег Зубков.

- Мы хотели его приобрести себе, это очень красивая особь и могла бы украсить любой зоопарк, но нам отказали. Такая политика Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Им проще убить, чем оставить в живых, – отметил Зубков.

по его словам, в мире насчитываются десятки инбридинговых (скрещенных в пределах одной популяции) жирафов, но никто их не убивает.

- Остановить политику ЕАЗА по умерщвлению животных могут только европейцы, к сожалению, мы можем только возмущаться, в том числе, и варварскому, и преступному факту, когда при камерах, при стечении людей, жирафа скармливают хищникам. Это самое настоящее варварство, – говорит владелец сафари-парка.

В настоящее время, по его словам, в Украине, кроме Киева, жирафы имеются в Крыму, в сафари-парке, где в минувшем году родился жирафенок.

- Сотни зоопарков мечтают иметь у себя жирафов. Это и радость для детворы, это и прекрасная школа обучения для персонала, который ухаживает за животными, наблюдает за ними. А в Копенгагене произошло просто преступление, в первую очередь, преступление перед детьми, – заявил Зубков.

Как уже сообщалось, несмотря на обращения десятков тысяч людей с требованием не убивать полуторагодовалого жирафа Мариуса, который жил в зоопарке Копенгагена, он, тем не менее, был убит и скормлен хищникам. Дело в том, что Мариус был здоров, но не годился для продолжения рода, потому что родился в результате кровосмешения.

Убийство жирафа вызвало бурю негодования в интернете среди крымчан.

Крымчане возмущены убийством жирафа в Копенгагене, которого хотел купить "Тайган" фото

Убийство жирафа при детях. Фото AFP/Getty Images

- Я считаю, этим случаем должна заняться ассоциация по защите прав животных. Во-первых, насколько я понимаю, этот жираф был неудобен только тем, что у его потомства могли быть генетические отклонения в связи с кровосмешением. В таком случае, почему бы его не кастрировать и оставить жить? Во-вторых, даже если другого выхода не было, почему его не усыпили? Зачем его надо было убивать пистолетом для гвоздей? Ну и, в-третьих, апогей бесчеловечности – это публичное вскрытие. Тут наказания заслуживают не только сотрудники зоопарка, но и родители, которые позволили детям смотреть на все это, - считает журналист Юлия Кучер.

 В группе ВКонтакте "Крым – 8 чудо света" эта новость вызвала бурные дискусии:

- Я сейчас в Афинах и здесь два дня показывали всю эту ужасную процедуру с молодым жирафенком. Родители специально привели своих детей посмотреть, как будут убивать, показали девушку-сотрудницу зоопарка и еще одного мужика, которые ножами отрезали куски и бросали их львам. Папы и мамы старались, чтобы дети все хорошо увидели. Сказали, что директор зоопарка скорее всего решил сэкономить на покупке мяса для хищников. Но ужаснее всего, что все пришедшие были глубоко безразличны к публичной казни жирафа, их только интересовал процесс, - пишет Олена Зуевска.

- Когда деревенские дети с малых лет порося забивают - это ничего? Нет, мне тоже жалко жирафа, но давайте не будем лицемерами (и параноиками). Во-первых, кормежка львов - это популярный аттракцион, и если уж быть честными, то, когда львов кормят коровками, общественность не возмущается, хотя у коровок тоже большие грустные глаза, - считает Татьяна Степанова.

- Обычно такие редкие животные для зоопарков, становятся народными любимцами... люди могут годами ходить в зоопарк к своему питомцу, кормить его и фоткаться с ним. И тут на тебе, любимец становится кормом, да еще и при массе желающих поглазеть на это, - шокирован Виктор Соннов.

По материалам События Крыма.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях