Симферопольцам на заметку: Куда пожаловаться на курящего водителя маршрутки или такси?

Курить за рулем общественного траспорта запрещено законом. Фото взято с сайта rul.ua

Курить за рулем общественного траспорта запрещено законом. Фото взято с сайта rul.ua

Транспорт и инфраструктура
03 февраля 2014 18:59
Автор: Юлия Кучер.

Согласно п. 149 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, водителю автобуса запрещается разговаривать с пассажирами, есть, пить, курить во время движения автобуса. Но, как известно, далеко не всегда перевозчики соблюдают эти правила. Мы выяснили, как и куда можно пожаловаться на недисциплинированного водителя маршрутки или такси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые дешевые такси Симферополя: 5 бюджетных вариантов

Маршрутки: предъявите доказательство

По словам пресс-секретаря симферопольской фирмы-перевозчика ООО "Сим-Сити-Транс", водители знают законы, поэтому жалобы на них поступают крайне редко.

"Тут же дело не только в жалобах пассажиров. Если ГАИ увидит курящего за рулем водителя маршрутки, его оштрафуют, а кому нужны проблемы? Если вы все же увидите нарушение, лучше зафиксировать на фото или видео, чтобы водитель не смог обвинить вас во лжи", - говорит сотрудница фирмы.

А вот начальник Управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Андрей Каракулькин относится к проблеме более категорично.

"Всегда есть смысл пожаловаться на хамство водителя. Для этого вам необходимо предоставить нашему управлению данные о транспортном средстве (номерные знаки автобуса, маршрут, дата и время происшествия), в котором были выявлены нарушения. Хорошо, если у вас будут подтверждения в виде фото или видеозаписи, но даже если их нет, мы разберемся в ситуации и, если водитель действительно был не прав, он понесет наказание. Главное - заявление пассажиров. В течение суток начальник фирмы-перевозчика будет знать о произошедшем и водителя либо лишат премии, либо уволят", - сказал начальник управления. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько в Симферополе стоит вызвать такси в непогоду

Такси: хочешь дышать? Умей договариваться.

Согласно п. 154 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, водителю такси запрещается разговаривать с пассажирами, есть, пить, курить во время движения автомобиля.

Vgorode позвонил в пять популярных симферопольских фирм такси и спросил у диспетчеров: как оградить себя от вредных привычек водителя?

Стоит отметить, что большинство телефонисток так и не поняли в чем заключается наш вопрос и какая, собственно, проблема в том, что водитель курит. В такси Эталон, Фокс и Дисконт нет запрета на курение, но есть услуга "салон для некурящих". Следовательно, водитель откажется от вредной привычки на время поездки, если вы предварительно договоритесь об этом с диспетчером. 

"Мы же не можем запретить всем водителям курить. Пока никаких жалоб не поступало. Если хотите, чтобы водитель не курил - просто скажите ему об этом или сразу попросите диспетчера, чтобы он записал это в примечание", - говорит сотрудница фирмы.

Пассажиры напротив не понимают: с какой стати они должны просить о том, что и так предусмотрено законом. 

Наталья (Симферополь):

"Я плачу деньги не за то, чтобы дышать сигаретным дымом и ехать в прокуренном салоне. Почему я должна думать о вредных привычках водителя, и с кем-то договариваться о том, чтобы он не нарушал законы?", - говорит девушка.

В такси Волга-Волга и Люкс водителям запрещено курить за рулем. Если при вас все же задымили, нужно позвонить в диспетчерскую и назвать номер машины, которая вас обслуживала. 

"Это негласное правило. Мы - уважаемая фирма, поэтому такие моменты исключены. Во-первых, это доставляет неудобство клиентам, во-вторых, наши водители должны беречь автомобили", - утверждает сотрудница такси Волга-Волга

Куда обращаться? 

Фирма-перевозчик ООО "Сим-Сити-Транс"

Адрес: ул. Мамеди Эмир-Усеина, 14

Телефон: (0652) 55-55-50

Сайт

Управление транспорта и связи Симферопольского городского совета

Адрес: ул. Толстого, 15

Телефон: (0652) 27-21-15

Сайт

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях