В Крыму появился свой пес Хатико

Говорят, что хозяин Тимохи улетел в Израиль. Фото: Дмитрий Востриков

Говорят, что хозяин Тимохи улетел в Израиль. Фото: Дмитрий Востриков

События
22 января 2014 12:55

Трогательный пример собачьей верности подает крымский пес Тимоха, поселившийся в аэропорту Симферополя. Его судьба похожа на историю японского пса по кличке Хатико, который на протяжении девяти лет приходил на ж/д станцию и ждал своего хозяина. Как и его дальневосточный собрат, Тимоха преданно ждет человека у входа в аэропорт уже более года.

За это время пес породы шелти стал любимчиком работников аэропорта и другом таксистов. Его кормят разными деликатесами, но периодически травят служебными собаками. Журналисты разыскали упитанного, но испуганного пса и узнали его историю.

Ждет хозяев из Израиля

Как рассказал нам один из местных таксистов Антон, время от времени Тимоху пытаются выгнать с территории аэропорта, ведь здесь не место никаким собакам, кроме служебных. Псы пограничников и доставляют Тимохе немало проблем: то погрызут, то запугают. "Я заметил пса около года назад. Поговаривают, что его хозяева летели в Израиль, а документов и разрешения на собаку у них не было – вот и пришлось оставить пса здесь, в аэропорту. Это уже наш друг, его кормят все таксисты. Я покупаю ему куриные спинки, отвариваю их, творожок покупаю, он его любит, сосиски беру в нашем магазине. Что-что, а аппетит у него хороший, он ходит, как колобок. А как его можно не кормить, он же живой", - говорит Антон.

Его увозили, а он вернулся

А пару месяцев назад пса сбила машина. С тех пор он стал поскуливать и всем своим видом просить у людей помощи. "У меня из-за него даже сердце болит. На руки его берешь, а он скулит, плачет. Видимо, после аварии, когда его сбили, то сломали ребра. Сейчас, вот, повезем его к ветеринару", - рассказывает Антон.

Таксист говорит, что пару раз Тимоху даже пытались отдать в хорошие руки, отвозили за десятки километров, но пес все равно возвращается в аэропорт: "Я лично на машине его вывозил под Родниковое, за 25 километров, но через неделю он сбегал оттуда и, истощенный, все равно прибегал в аэропорт. Как он дорогу находит – непонятно. Сейчас, говорят, его, по нашей информации хотят подстрелить, и мы решили его спасать".

Отдадут в добрые руки

Кроме таксистов Тимоха дружит с работницей аэропорта Валентиной. Она работает в одном из обменников валюты и пес частенько пересиживает тяжелые времена рядом с ней. Чтобы собаку не застрелили, женщина забрала ее домой.

"Я его уже год знаю, натуру, повадки, но в квартире держать не могу, поэтому хочу отдать его людям из рук в руки. Этой собаке нужен нормальный хозяин, но я одам ее с тем условием, чтобы знать, где он находится, чтобы проверять в первое время, пока он не приживется", - рассказывает Валентина.

Источник: Вести

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях