Крымские семьи все чаще покупают квартиры по программе "Доступное жилье"

Александр Вилкул подвел итоги 2013 года в сфере строительства. Фото: vilkul.ua

Александр Вилкул подвел итоги 2013 года в сфере строительства. Фото: vilkul.ua

Транспорт и инфраструктура
10 января 2014 17:14

- Правительство уделяет особое внимание созданию условий для развития жилищного строительства и государственных программ доступного жилья для того, чтобы предоставить возможность как можно большему количеству людей получить собственные квартиры, в том числе на льготных условиях, при поддержке государства, - заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул. -  За 11 месяцев 2013 года, даже в условиях кризиса, выросли на 8,3 % (до 9 млрд. грн.) объемы выполненных работ в жилищном строительстве (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В частности, за 11 месяцев 2013 почти 4800 семей уже получили собственные квартиры по государственным программам доступного жилья. Это на 15 % больше, чем за прошлый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Доступное жилье": молодым семьям в Крыму предлагают ипотеку под 3% в гривне 

Вице-премьер отметил, что Украина осуществила колоссальный рывок по упрощению процедуры получения разрешения на строительство. В рейтинге Всемирного Банка по ведению бизнеса 2013 Украина поднялась по этому показателю на 145 пунктов - с 186 места на 41-е. "Задача на следующий год - войти в 20-ку рейтинга Всемирного банка", - сказал Александр Вилкул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Вилкул рассказал о платных дорогах, тарифах на коммуналку и зимней олимпиаде 

С 2011 года в 2 раза (с 20 до 10) уменьшилось количество разрешений на строительство. В 5,7 раз (с 375 дней до 65 дней) сократилось время на их получение. Еще в прошлом году ежегодно выдавалось 40 тысяч разрешений на строительство. За 11 месяцев этого года почти 100 тысяч заказчиков получили право на строительство по декларативному принципу.

В регионах продолжается работа по созданию градостроительного кадастра. Службы градостроительного кадастра уже работают во всех областных центрах, 104 городах областного значения (58%) и 121 административном районе (24,6 %).

 - Для эффективного развития населенных пунктов и недопущения их хаотичной застройки Правительством поставлена ??задача местным органам власти создать качественные генеральные планы, в том числе с учетом зонирования. Они определяют, где должно строиться жилье и зоны отдыха, где должны располагаться промышленные объекты. Зонирование осуществляется с учетом необходимости сохранения памятников истории и культуры, - сказал Александр Вилкул. 2013 были актуализированы генеральные планы областных центров в большинстве населенных пунктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 1200 многоэтажек утеплили за счет госбюджета 

Вице-премьер поставил задачу Минрегиону активизировать работу по предоставлению публичности генпланов.

- Они должны быть опубликованы на сайтах городов и быть в свободном доступе для инвесторов и жителей. В 2014 году Правительство снимет с картографической основы, на базе которой создаются генпланы, гриф "для служебного пользования", - сказал он. Сейчас уже генпланы 74- х городов можно посмотреть в интернете.

- В следующем году мы вводим строительные стандарты, гармонизированные с европейскими нормативными актами - Еврокодами. Это позволит применять в Украине технические решения западных проектировщиков. Также Еврокоды направленные на повышение конкурентоспособности отечественных строительных фирм, прежде всего, проектировочных, - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер отметил, что правительство проводит курс на импортозамещение в строительной отрасли. Если в начале 2010 года строители использовали 50 % материалов украинского производства, то в 2013 году - уже 80 %. Задача на следующий год - чтобы не менее 85 % строительных материалов отечественного производителя использовалось при строительных работах.

- Увеличение объемов строительства, использование отечественных строительных материалов - это решение жилищных проблем украинцев, а также создание новых рабочих мест в отрасли, - сказал Александр Вилкул.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях