Рецепты на Новый год 2014: готовим необычные салаты в год Синей Лошади

Салаты можно выложить в форме лошади или подковы. Фото: stranamasterov.ru

Салаты можно выложить в форме лошади или подковы. Фото: stranamasterov.ru

Досуг и еда
19 декабря 2013 17:34

Талисман нового 2014 года – Синяя Деревянная Лошадь. По мнению астрологов, чтобы год прошел удачно, на праздничном столе должно быть все то, что любит это животное: зелень, овощи, фрукты и сладости. Для тех, кто еще не решил, что будет готовить в новогоднюю ночь, Vgorode.ua предлагает рецепты ярких, вкусных и необычных салатов на Новый год 2014.

Салат "Лошадь" с морковью

Рецепты на Новый год 2014: готовим необычные салаты в год Синей Лошади фото

Салат "Лошадь" с морковью. Фото: kuhni.staniv.ru

Ингредиенты:1 банка зеленого горошка, 3 моркови, 3 яйца, 1 луковица, 3 картофелины, 3 маринованных огурца, 1 оливка, 200-300 грамм говядины, майонез, соль, перец и укроп – по вкусу.
Приготовление: Отварите до готовности морковь, картошку, яйца и говядину. Затем очистите овощи, нарежьте их, отложив одну морковку. Мелко порежьте яйца и отложите в сторону белок одного яйца. Смешайте в салатнице говядину, огурцы, яйца, горошек, картофель и лук и добавьте майонез. Затем выложите салат на тарелку в форме лошадиной половы. К голове приделайте уши из уголков моркови, из оливки сделайте глаз, а из зелени выложите упряжь. В качестве сена используйте любую зелень.

Салат "Новогодняя свеча"

Рецепты на Новый год 2014: готовим необычные салаты в год Синей Лошади фото 1

 

Салат "Новогодняя свеча". Фото: pokushay.ru

Ингредиенты: филе курицы - 300 г, огурец свежий - 2 шт, сыр твёрдый -100 г, перец болгарский - 1 шт, листья салата, ливки без косточек - 100 г, орех грецкий - 50 г, миндаль - 50 г, майонез - 100 г, сметана - 100 г, горчица - 1 ст ложка.

Приготовление: филе курицы отварить, остудить и разобрать на волокна. Готовую курицу перекладываем в глубокое блюдо. Сыр нарезаем тонкой соломкой. Сыр нарезаем тонкой соломкой. Болгарский перец нарезаем так же, тонкой соломкой. Оливки нарезаем тонкой соломкой. Орехи стараемся нарезать как можно мельче. Крупно нарезаем листья салата. Для заправки смешиваем сметану, майонез и горчицу. Масса должна получиться однородной, без комочков, приятного кремового цвета. Все ингредиенты салата перемешиваем в глубокой ёмкости. Добавляем 2/3 заправки, перемешиваем. Салат выкладываем, в виде круга, на плоское блюдо. Сверху покрываем оставшейся заправкой, выравнивая поверхность. Для украшения салата нам надо сделать свечу из сыра, вырезав прямоугольник. Также берём немного нарезанного салата. Сырный прямоугольник кладём в центр блюда, салатом украшаем края по окружности. Из красного перца вырезаем огонёк свечи и праздничный бант. Также, произвольно, украшаем салат орехами и оливками.

Салат "Лошадь" с грибами

 

Ингредиенты: 300 граммов грибов, 4 яйца, 2 сладких болгарских перца,1 куриная грудка, майонез, соль

Приготовление: грибы отварите и обжарьте, яйца и куриную грудку сварите. Затем порежьте грудку, кубиками нарежьте перец, смешайте с майонезом и выложите на блюдо в форме лошади. Потом желтки яиц смешайте с майонезом и покройте всю лошадь, а белки натрите на мелкой терке и посыпьте сверху. Из жареных грибов сделайте лошадиную гриву, глаза и нос.

Салат "Подкова"

Салат "Подкова". Фото: liveinternet.ru

Ингредиенты: 300г куриного филе, 200г шампиньонов, по 150г моркови корейской и майонеза, 2 вареных яйца, 1 луковица, соль; оформление – 200г сыра твердого, 2 вареных яйца, оливки, колбаса/ветчина, помидоры, зеленый лук и петрушка.
Приготовление: нарезать филе курицы кубиками, посыпать порошком карри, на раскаленной сковороде с растительным маслом обжарить до готовности. Пластинками нарезать шампиньоны, обжарить вместе с мелко нарезанным луком также в сковороде с маслом до выпаривания жидкости. Очистить вареные яйца, потереть на крупной терке, соединить с грибами и луком, курицей и корейской морковью, добавить майонез и перемешать. Выложить салат на плоское блюдо в виде подковы. Сыр потереть на мелкой терке, обсыпать бока салата (наружные и внутренние), при необходимости смазывая их майонезом чтобы сыр прилипал. Нарезать вареные яйца для оформления тонкими кружками, выложить поверх салата внахлест. Нарезанную тонкими пластиками ветчину или колбасу свернуть в розочки, в центр каждой положить по оливке, выложить по внешнему краю подковы. Украсить салат зеленью, охладить перед подачей.

Салат "Сосновая шишка"

Салат "Сосновая шишка". Фото: globalist.org.ua

Ингредиенты: 3-4 картофелины (крупных), 200 грамм копченой курицы, 1 луковица, 200 грамм маринованных огурчиков ( можно взять горошек и кукурузу), 3 яйца, 150-200 грамм плавленного сыра, орехи миндаль, розмарин или сосновые веточки для украшения, майонез (лучше домашний), соль, перец по вкусу.
Приготовление: картошку и яйца сварить до готовности, натереть на средней терке. Курицу мелко порезать на кубики. Лук ошпарить кипятком и мелко нарезать. Если используются соленые огурцы – мелко режем соломкой. Плавленный сыр потереть на терке. Немного орехов измельчить ножом или в блендере и смешать сыр с орехами. Все ингредиенты выкладываем слоями, каждый слой немного смазывая майонезом в таком порядке: картофель, копченая курица, лук, огурцы, яйца, сыр с орехами. Шишек лучше сделать две, поэтому заранее прикиньте размеры каждой. Одну можно сделать больше, получится натуральнее. Получившиеся шишки украшаем миндалем, придаем естественности веточкой розмарина или сосновой веточкой.

Салат оливье в прованском стиле

Не бойтесь экспериментировать с ингредиентами. Фото: gazeta.crimea.ua

Ингредиенты: 200 г жаренного куриного филе, 3 штуки картофеля отварного, 2 отварных моркови, 3 соленых огурца, 3 куриных яйца, 5 ложек консервированного горошка, 4 ст.л. майонеза, 100 г очищенного слабосоленого лосося, соль и специи по вкусу, лист микс салата, стрючок зеленого лука.

Приготовление: варим овощи, пока они не станут мягкими, затем очищаем их и нарезаем кубиком. Соединяем с горошком и куриным филе.  После этого солим, перчим и заправляем майонезом. Салат выкладываем в форме подковы. Сверху выкладываем лосось и украшаем по вкусу. В конце посыпаем все блюдо зеленью.

Салат-рулет "Селедка под шубой"

Салат-рулет  "Селедка под шубой". Фото: receptishi.ru

Ингредиенты: 3 средние вареные свеклы, 2 вареных морковки, 2 средние варёные картофелины, 150 г майонеза, 1 слабосолёная сельдь.

Приготовление: на пергаментной бумаге выкладываем в форме квадрата тонкими слоями свеклу, морковь, картофель, лук, сельдь, перемазывая каждый второй слой майонезом. Кладем в холодильник на 2 часа.  После чего достаем и аккуратно сворачиваем в рулет. Сверху можно красить тертым вареным яйцом или зеленью.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях