Как необычно и недорого встретить Новый год в Крыму

Фото: vidpochinok.com.ua

Фото: vidpochinok.com.ua

Досуг и еда
19 декабря 2013 16:06

Когда мы начинаем планировать как встретить Новый год, то первое, о чем задумывается большинство крымчан - не подарки, свечи, стол, и даже не елка, а - "Сколько это будет стоить?". Варианты проведения праздника условно есть "бюджетные" - дома, в кругу друзей, с тазиком Оливье и телевизором, и "гулять - так гулять!" - санатории, крымские и заграничные курорты с джакузи и мини-барами в номере. Но, дорогие крымчане, это стереотип. На самом деле можно встретить 2014 год и относительно недорого, и нестандартно, и зевать весь вечер не придется. Итак, Vgorode предлагает такие варианты встречи Нового года в Крыму.

Все на тему: как и где встретить Новый год в Крыму читайте здесь >>> 

В пещере, но не как пещерные люди

Встретить Новый год в одной из пещер Крыма – слабо? Например, в Красной или Мраморной пещерах. Мраморная входит в пятерку красивейших пещер Европы. Это одна из красивейших пещер Крыма, которая находится в семи километрах от Алушты на одном из плато Чатырдага, на высоте 1000 метров над уровнем моря. Это настоящий подземный природный музей, в котором можно увидеть каменные водопады, каскады небольших озер, натечные занавеси, россыпи пещерного жемчуга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмечаем Новый Год 2014 и Рождество на природе возле Симферополя: коттеджи на берегу реки, домики в лесу и турецкие бани

Она была найдена недавно, открыта для посещения в 1989 году, а затем оборудована симферопольским спелеоцентром "Оникс-Тур". Рядом также сдаются домики. В 12 часов ночи в Мраморной пещере по традиции откупоривают шампанское и обязательно угощают "Хозяина пещеры" – 6-метровго сталагмита из белого известняка. Никаких фейерверков и файершоу вы не увидите - правилами безопасности запрещено. Но необычная атмосфера не уступит пафосным салютам.

Как необычно и недорого встретить Новый год в Крыму фото

Мраморная пещера. Фото: snp.crimea.ua

Сколько стоит: экскурсия на 2 часа – 150 гривен. В Новый год 4-х местный домик можно снять от 180 гривен с человека за сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ай-Петри, Чатыр-Даг, Мангуп: как отпраздновать Новый 2014 год в горах Крыма

Тел.: (0652) 25-63-48.

В Новый год с ветерком на... троллейбусе

Да, не удивляйтесь. "Крымтроллейбус" предлагает и такую услугу: новогодние поездки по городу (Симферополь, Алушта, Ялта) и межгороду. Заказать "рогатый транспорт" можно и в будничный день, позвонив в справочную тел. (0652) 24-67-37. Информация есть и на сайте "Крымтроллейбуса". Плюс можно организовать небольшую развлекательную программу - на ваше усмотрение. Тип троллейбуса тоже можно выбирать: от крепенького совдеповского "Белкоммунмаша" на 26 мест до нового "Богдана" на 45 мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Катаемся на лыжах и сноубордах в Крыму: цены, советы новичкам

Заявки принимаются не менее, чем за 3 дня до поездки. Для заключения договора необходим только паспорт.

Как необычно и недорого встретить Новый год в Крыму фото 1

Арендуем троллейбус. Фото: crimea-troll.com

Сколько стоит: цена зависит от маршрута, времени поездки и простоя (80 грн. в час.). В среднем от 300 гривен за несколько кругов по Симферополю. Например, прокатиться туда и обратно под Новый год от ЖД вокзала до Марьино будет стоить около 420 гривен. А по центру города (Кирова, Куйбышева, Центральный рынок) за пять часов можно "накатать" и 8000 гривен.

Встаём на лыжню

В Крыму есть две главные точки горно-лыжного отдыха: плато Ай-Петри и Ангарский перевал. Курорты оборудованы специальными подъемниками. А на Новый год пансионаты, базы отдыха, коттеджи рады приветствовать туристов.

Ангарский перевал (752 м. над у. м.) – самый посещаемый перевал в Крыму. И добираться до него удобно - рядом проложено шоссе, троллейбусная трасса Симферополь-Ялта. Находится между яйлами Чатыр-Даг и Демерджи. На Ангарском перевале и в выходные дни собирается довольно много людей, а на праздники так просто массовые народные гуляния. Так скучно точно не будет. Плюс, что немаловажно для новогоднего настроения в Крыму - там есть снег! Не часто и не всегда, но дольше лежит, не тает. Посему на склоне Чатыр-Дага проложены горнолыжные и санные трассы. И даже если не работает подъемник (никуда не денешься от нашей реальности!) - можно прокатиться на квадроцикле или коньках, санках, поиграть в снежки или спокойно отдохнуть, пожарить шашлыки.

Еще на перевале находится действующая метеостанция, есть небольшой туристический приют с минимумом удобств, в тёплое время года работает магазинчик/столовая.

Сколько стоит: Прокат санок: 60 гривен, лыж: 80-120, сноуборда: 80-120 гривен. Места: турбаза - от 50 гривен за сутки с человека, гостиница - от 200, пансионат в горах: от 400 гривен.

Как необычно и недорого встретить Новый год в Крыму фото 2

Ай-Петри. Фото: nostalgic.ru

Что касается встречи на праздника на плато горы Ай-Петри (1100-1300 м.над уровнем моря). Праздничное настроение вам будет обеспечено - это самая снежная точка Крыма, одно из немногих мест в Крыму, где почти всю зиму не тает снег - аж до марта, а иногда и до середины апреля. Официально на Ай-Петри никакого лыжного курорта нет. Подъемники, начальная база и оборудование - заслуга энтузиастов горнолыжного клуба "Ай-Петри". Ещё на плато есть огромный рынок с массой безусловно нужных вещей, начиная от шерстяных носков и заканчивая травяными крымскими чаями. Летом здесь просто голова раскалывается от шума и гула, а вот зимой... Только представьте: мягкий средиземноморский климат Южнобережья, пустующие в межсезонье санатории и пансионаты, канатная дорога из Мисхора на вершину Ай-Петри и Новый 2014...

Здесь есть: 6 трасс протяженностью от 120 до 1030, подъемник, можно снять домики в с. Охотничьем.

Сколько стоит: подъемник до плато - от 80 до 100 гривен с человека, прокат санок: 50-60, лыж: 80-100 гривен, сноуборда: 80-130 гривен за 1 день. Индивидуальное занятие с инструктором (лыжи, сноуборд): 50-100 гривен в час. Проживание: от 50 грн. в сутки до 200 гривен.

Как необычно встречали Новый год крымчане

Ольга Ивановская: Мы с друзьями решили подняться в новогоднюю ночь на Долгоруковскую яйлу. Дома, у телевизора и за накрытым столом уже как-то неинтересно. Взяли рюкзаки, бубен, гитару. Сели на троллейбус до Перевального. Здорово было, необычно. Еще наш друг музыкант-любитель почти всю дорогу на плато размеренно бил в свой бубен, чем немного смущал редких туристов. За нами шла небольшая группа, они, наверно, подумали, что мы совершаем какой-то ритуал. Маленький табор на ночь разбили, костер, звезды, - словом, - романтика! Всем советую хоть изредка на праздники выбираться в горы, а не сутки напролет "давить" диван.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях