Симферопольские депутаты и милиция отказываются платить за парковку

В городе скоро появятся еще 4 платные стоянки. Фото пресс-службы горсовета Симферополя

В городе скоро появятся еще 4 платные стоянки. Фото пресс-службы горсовета Симферополя

Транспорт и инфраструктура
06 декабря 2013 10:41

Не так давно в центре Симферополя открыли 5 новых платных парковок. По словам директора предприятия "Крымтранспарксервис" Максима Короленко, стоянки оборудовали дорожной разметкой и сертифицированными паркоматами, а на некоторых даже установили шлагбаумы.

Парковки разместили на улице Розы Люксембург, около здания Минфина Крыма, на улице Маяковского (от ул. Жуковского до ул. Пушкина), две стоянки — на улице Горького (от ул. Пушкина до пр. Кирова и от ул. Жуковского до ул. Пушкина). Кроме этого, горожане смогут оставлять авто в переулке Пионерском у Центрального рынка. По словам Максима Короленко, на каждой из них действует стандартный тариф — 5 гривен за час. Его утвердили решением горсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Симферополе сделали полную карту платных парковок 

Рабочее время стоянок — с восьми утра до семи, а на некоторых — до девяти часов вечера.

- После — стоянка бесплатная, — уточнил руководитель "Крымтранспарксервиса". Но даже в рабочее время, отметил Максим Короленко, сотрудники предприятия не отвечают за сохранность автомобиля и вещей, которые в нем находятся:

- Деньги взимаются за предоставление паркоместа для авто, а не за его охрану.

За парковщиками следят

По его словам, водители оплачивают стоянку по факту затраченного времени. При въезде парковщик выдает водителю парковочный талон, в котором указано время прибытия. Когда водитель уезжает, то сам оплачивает через паркомат необходимую сумму и получает фискальный чек, или передает деньги парковщику, который это делает за них. Бывают случаи, когда паркомат выдает чеки с указанием "не фискальный".

НАПОМНИМ, В Симферополе на некоторых парковках выдают недействительные чеки 

- Это связано с тем, что иногда паркомат теряет связь с сервером Миндоходов и сборов Украины. Но такое бывает не часто, — говорит Максим Короленко.

У каждой парковки есть свой план по выручке.

- Если мы видим, что он снизился, на парковку отправляем мобильную группу, которая наблюдает за работниками, — сказал он.

Например, парковка по улице Розы Люксембург дает в осенне-зимний период в среднем 600 гривен в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платные парковки в Крыму: где берут деньги за стоянку законно 

Не платят депутаты и милиция

- Но самая большая проблема — нежелание горожан платить. Интересная деталь: чем дороже машина, тем грубее ведут себя водители и не хотят отдать 5–10 гривен, — признался руководитель "Крымтранспарксервиса".

Больше всего проблем возникает с депутатами разных уровней и правоохранителями. Конкретные имена он называть не стал. Наиболее злостных неплательщиков фотографируют и выставляют тут же в будке парковщика на импровизированной "доске позора".

По словам Максима Короленко, платные парковки вскоре организуют еще в нескольких точках города: на улице Куйбышева, у здания городской Госавтоиспекции, на центральном автовокзале, у здания Совета министров Крыма и на улице Пушкина (от Центрального рынка и до ул. Пушкина).

Как сообщили в "Крымтранспарксервис", бесплатно парковаться могут только инвалиды, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для остальных, включая народных депутатов, чернобыльцев, ветеранов войны и других, льготы не предусмотрены. В случае неуплаты, парковщик имеет право блокировать выезд авто и в присутствии свидетелей составить акт, который затем передают в суд для взыскания долга.

Все новости о парковках в Крыму читайте тут >>> 

Источник – Вести

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях