Народный синоптик рассказал, что будет с Крымом через 100 лет

В Крыму будут расти мандарины. Фото: floralife.com.ua

В Крыму будут расти мандарины. Фото: floralife.com.ua

События
14 ноября 2013 13:16

Официальные синоптики не берутся предсказывать капризы погоды на длительный период, ограничиваясь прогнозом на несколько дней. Однако известный народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов смело прогнозирует погоду даже не на месяц и год вперёд, а на столетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бабье лето" закончилось – в Крым идут морозы 

Валерий Иванович, какой в этом году будет зима? И какой погоды можно ожидать украинцам на новогодние праздники?

Зима в этом году начнётся 4 декабря. А до этого морозов не будет – будут только утренние заморозки. То есть ноябрь нас ждёт не морозный, а с утренниками. И только 4 декабря погода резко изменится, и наступит календарная зима. Декабрь будет хмурым, с морозами до -10 градусов, ветрами различных направлений и гололёдом. Снега будет мало. Однако к Новому году потеплеет, остатки снега растают, и 2014-й встретим с мокрым снегом. На Рождество будет слабый морозец, после чего снова потеплеет. Настоящая же зима начнётся в середине января.

Январь нас ждёт холоднее, чем в прошлом году. Да и вся зима будет и более холодной, и более снежной, чем прошлогодняя. Мягкой она точно не будет. Сильные морозы до -10 – -15 градусов  ударят в третьей декаде января. Февраль тоже не будет тёплым – он будет снежным, с морозами -15 -20 градусов в середине месяца.

До какого месяца продержится зимняя погода? Когда ждать тепла и весны?

Зима продлится долго. В конце февраля потеплеет, а в начале марта – снова морозец. 8 марта также будет морозным. И только с 10 числа станут заметны подвижки к весне. Так что первая декада марта будет холодной зимой, а со второй возможны проявления весны. Однако всё равно весна нас ждёт прохладная и дождливая, это продлится две последние декады марта и две первые декады апреля. Тепло установится в третьей декаде апреля, и уже 1 мая мы будем в футболках, шортах и топиках – сразу начнётся лето.

Кстати, а каким будет лето?

Лето не будет столь продолжительным, как в прошлом году – пять месяцев, а продлится всего четыре месяца. Май будет сухим и тёплым летним месяцем. Июнь будет очень тёплым, июль – жарким, с температурой до +32 градусов, август – ещё жарче, до +35 градусов.

Сейчас мы наблюдаем, что у нас несколько сдвигаются сезоны: в марте ещё полноценная зима, в сентябре – лето. Сохранится ли эта тенденция в дальнейшем, или же всё начнёт возвращаться на свои места?

С 2014 года все времена года вернутся в свою обойму. Солнечная активность уменьшится, и, как результат, тепла будет меньше, и хороших комфортных дней в течение года тоже меньше. Чётче станут прослеживаться времена года: зима будет зимой, весна – весной, осень – осенью, и лето не будет растянуто на пять месяцев.

Во что же тогда превратятся Херсон и Крым?

Херсон и Крым станут зоной опустынивания. В принципе, это постепенно происходит уже сейчас. Так, урожай этого года в Крыму привёл к убыткам более 300 миллионов гривен, и сельское хозяйство в этом году у них ушло в минус. Зато к 2100 году в Крыму и возле Азовского моря можно будет выращивать мандарины. Бананов не будет, но многие культуры, которые сейчас растут в Турции, появятся и у нас. Капельное орошение – и всё там будет расти. А вот где взять воду – это другой вопрос.

В целом, описанная мною тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. И уже в 2400 году температура будет на три градуса выше сегодняшней, в 2600 – на четыре. А после этого температура начнёт падать вплоть до 3000 года. А в 3000 году снова будет ледниковый период (правда, не настолько мощный как раньше). Изменение климата происходит волнообразно. Я составил график, по которому можно узнать погоду, от 0 до 4000 года нашей эры, а также от 0 до 2,5 миллионов лет до нашей эры. Используя солнечный ритм, можно и прогнозировать погоду в будущем, и узнавать, какой она была в прошлом.

Алексей Гайдуков по материалам ТСН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях