Строителям, оставившим часть Симферополя без газа, грозит тюрьма

Газовщики обещают, что вернут топливо в дома горожан уже сегодня. Фото: Кирилл Козлов

Газовщики обещают, что вернут топливо в дома горожан уже сегодня. Фото: Кирилл Козлов

События
07 ноября 2013 07:20

Для симферопольцев аварийное отключение газа стало настоящим шоком. Подача топлива прекратилась во вторник днем, когда строители, роющие с помощью экскаватора котлован под будущий магазин по улице Балаклавской, ковшом проделали дыру в газопроводе. О поломке они тут же сообщили спасателям, которые во избежание взрыва тут же перекрыли подачу топлива. Тем самым его лишились несколько тысяч семей.

- Газ вполне мог взорваться, так что нам пришлось обесточить близлежащие дома, - рассказали в ГС ЧС Крыма. - Пока специалисты занимались восстановлением магистрали, мы оцепили это место происшествия.

Из-за ЧП без топлива остались жители домов по улице Балаклавской, сел Фонтаны, Новониколаевка, Петровской балки и района Ак-Мечети. В общей сложности подача была прекращена в 1392 частных домах и 38 многоэтажках.

По некоторой информации, у рабочих, рывших котлован, не было генерального плана, на котором отмечено место залегания трубопровода. В общем, такие "раскопки", скорее всего, были незаконны. Сейчас в подробностях происшествия разбираются правоохранители.

- Открыто уголовное производство по статье "Повреждение или разрушение магистральных газопроводов", - сообщила пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокопудова. - Сейчас следователи выясняют, что за фирма занималась строительными работами и на законных ли основаниях это было.

Если окажется, что строители, разрушившие газопровод, действительно работали без разрешения, им может грозить до пяти лет тюрьмы. Тем временем газовщики продолжают ремонт, но на предприятии "Крымгаз" комментировать происшествие отказываются, мотивируя это тем, что из-за серьезности ЧП все руководство и инженеры выехали на место.

- Я живу в районе Ак-Мечети, и мы тут со вторника сидим без газа, а значит, и без теплой воды, ведь греем ее при помощи котла, - рассказал симферополец Осман. - Еду не приготовить, поэтому дети сидят почти голодные. Приходили газовщики, просили перекрыть трубы. Обещали вскоре вернуть нам газ.

Источник: КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях