Паром у берегов Севастополя подожгли?

Паром направлялся с грузом в Турцию. Фото: pstew.co.uk.

Паром направлялся с грузом в Турцию. Фото: pstew.co.uk.

События
04 ноября 2013 07:24

В субботу спасатели ГС ЧС Севастополя получили сигнал SOS с парома АНТ-2, перевозившего под флагом Молдовы груз в Турцию. Капитан судна сообщил, что на пароме горит отсек палубы, в котором находятся 68 машин с товаром.

- Когда поступил сигнал о помощи, судно находилось приблизительно в восемнадцати километрах от города, - рассказали в ГС ЧС Украины в Севастополе. - Мы сразу же отправили на место поисково-спасательный катер и яхту "Николаев", чтобы в случае необходимости эвакуировать пассажиров парома.

В момент возгорания на судне находились 102 человека, из которых 68 водителей грузовых фур и 34 члена экипажа. Детей на борту не было.

ЧП заставило поволноваться и севастопольцев, так как дым, который шел с парома, был виден на берегу.

- Сначала подумал, что в море что-то взорвалось, - рассказал очевидец произошедшего Игорь. - Со стороны судна шел густой дым, на берег приехали спасатели, пожарные, скорая помощь. Ощущалось сильное напряжение. Никто не говорил, что именно там произошло и есть ли жертвы.

 Людей эвакуировали в масках

По предварительным данным, на пароме загорелся один из автомобилей, находившийся под рубильником. Огонь моментально распространился на стоящие рядом фуры. Благодаря сработавшей противопожарной системе, возгорание удалось локализовать до швартовки судна в порт. Правда, люди все же успели надышаться газом. С парома члены экипажа и пассажиры спускались в специальных масках. В госпитализации никто из пассажиров не нуждался. К медикам за помощью обратились восемь человек, которые хотели проверить состояние своего здоровья.

- Когда мы подошли к парому, открытого огня не было, шел лишь сильный дым, - говорят спасатели. - Пассажиры от эвакуации отказались. Спасательный катер сопровождал судно до порта. Высадив на берег людей, мы стали вытаскивать фуры. Те машины, в которых была опасность повторного возгорания, ставили отдельно и повторно заливали водой.

Паром у берегов Севастополя подожгли? фото

Из 68 фур шесть сгорело, еще несколько повреждены. Фото: УГСЧС в Севастополе.

Окончательно пожар удалось потушить к 23.00. Ночью спасатели продолжили разгружать машины, а членов экипажа и пассажиров развезли по гостиницам.

Из 68 находившихся на пароме фур, шесть сгорели полностью, еще несколько повреждены частично. Сумма нанесенного ущерба пока не известна. В управлении МВД Севастополя дело занесли в единый реестр. Правоохранители установят, что стало причиной возгорания фуры. Не исключено, что это был поджог.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях