В Симферополе голодные птицы "атаковали" супермаркет

Воробьи поселились в магазине. Фото: wikipedia.org

Воробьи поселились в магазине. Фото: wikipedia.org

События
24 октября 2013 07:57

В одном из магазинов сети супермаркетов "Фуршет" в Симферополе воробьи клюют продовольственные товары прямо с полок.

Вчера журналисты стали свидетелями такой картины. Прямо на глазах у посетителей птицы разрывают упаковку и едят мясной фарш, а также овощи и грибы на прилавках. В торговом зале постоянно слышно чириканье нескольких десятков пернатых.

Однако как продавцы, так и покупатели внимания на воробьев не обращают.

Главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, комментируя этот эпизод, подчеркнула, что за происходящее внутри супермаркета ответственность несет его администрация, а потому вентиляционные каналы, через которые птицы залетают в торговый зал, должны быть засечены.

- По санитарным правилам птицы там летать не должны. Администрация несет полностью ответственность за то, что у них происходит в этом зале. Для того, чтобы служба приняла меры, должно быть официальное обращение, мы должны получить согласование на проверку и выйти на внеплановую проверку", – отметила санврач.

Отметим, что этот, казалось бы, курьезный, на первый взгляд, случай, таит в себе определенную опасность. Как известно, воробьи могут переносить в своем оперении различных вредителей, в том числе, амбарных клещей. Кроме того, они распространяют оспу, дифтерию и некоторые другие болезни, например, вирус птичьего гриппа.

Алексей Гайдуков по материалам АН-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях