Отопительный сезон в Украине может начаться раньше, - Александр Вилкул

Александр Вилкул на коллегии Минрегионов. Фото: vilkul.ua

Александр Вилкул на коллегии Минрегионов. Фото: vilkul.ua

Коммуналка
26 сентября 2013 17:28

- В этом году подготовка к зиме и новому отопительному сезону имеет два ключевых направления. Первое - это подготовка объектов ЖКХ и получения ими актов и паспортов готовности. Второе - это внедрение энергосберегающих технологий. До начала отопительного сезона остались считанные дни. По заданию Правительства к 1 октября должны быть готовы все объекты жилищно- коммунального хозяйства. Все акты и паспорта готовности должны быть подписаны соответствующими инспекциями, - сказал вице-премьер Украины Александр Вилкул во время коллегии Минрегиона. - Сейчас подготовительные работы по стране выполнен на 98%. Согласно законодательству отопительный сезон может начаться не 15 октября, а раньше, если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней продержится на уровне плюс 8 градусов Цельсия. Поэтому сегодня уже на первый план выходят работы по заполнению теплоносителем. Местные органы власти должны активизировать взаимодействие с Гидрометцентром и предприятиями теплокоммунэнерго для своевременного начала отопительного сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Вилкул презентовал новый логотип "Евробаскета 2015"

По информации из регионов Украины, к зиме готовы более 201000 жилых домов (это 98,3% от запланированного). Из них паспорта готовности у 200 тысяч 215 домов. То есть в 99,6% от фактически подготовленных или 97,9% от запланированного.

Александр Вилкул отметил, что только при наличии подписанных актов и паспортов готовности объект считается годным к отопительному сезону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Вилкул: В ноябре Украина и Евросоюз подпишут соглашение об ассоциации

Задача этого отопительного сезона - сокращение потребления природного газа предприятиями ЖКХ на 5%.

- Сейчас на 99,3 % завершена подготовка котельных. Акты готовности на сегодня получили 97,7% или 24 000 котельных (с 24,5 тысяч). В котельных заменено более 1100 устаревших котлов (это 99 % от запланированного объема) на современные с большим КПД, - доложил вице-премьеру Министр регионального развития Геннадий Темник.

Для уменьшения затрат на производство и транспортировку тепла, которого сейчас в тепловых сетях теряется около 25%, в ??Украине уже заменено 474 километров теплосетей. Это 99% от запланированного объема в 478 километров. В первую очередь заменяются наиболее проблемные участки.

По информации Минрегиона, в трех регионах подготовительные работы уже завершены - это Тернопольская, Николаевская и Донецкая области. Ускорить работы должны Волынская, Сумская, Львовская и Черкасская области.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях