Александр Вилкул: В ноябре Украина и Евросоюз подпишут соглашение об ассоциации

Алесандр Вилкул. Фото: vilkul.ua

Алесандр Вилкул. Фото: vilkul.ua

События
11 сентября 2013 17:50

В ноябре 2013 года на саммите "Восточного партнерства" Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, что создаст новые возможности к обновлению экономики Европы. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

- Ожидается, что именно в Вильнюсе Украина и Евросоюз подпишут исторический документ - Соглашение об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, - сказал вице-премьер. - Ценность Соглашения не только в том, что оно поможет Украине сделать еще один шаг в модернизации социально-экономической жизни в соответствии с европейскими стандартами. Но и в том, что оно откроет Европейскую Украину для Объединенной Европы.

Евросоюз, по словам Вилкула, является для украинцев примером политического, экономического и социального успеха.

- Объединенная Европа является четко задекларированным цивилизационным выбором Украины, - подчеркнул он. - Интеграция Украины в ЕС - главный внешнеполитический приоритет. Она происходит на основе общих ценностей и прагматического подхода.

НАПОМНИМ, Крымские курорты будут работать по стандартам Евросоюза 

Создание зоны свободной торговли приведет к обновлению европейской экономики, считает вице-премьер.

- Восстановление экономики Европы - общее дело. И интеграция в этот процесс Украины - 46 миллионной европейской страны - создает новые возможности для этого, - пояснил Алесандр Вилкул. - Нужны единство и скоординированные усилия всех государств нашего континента - как тех, которые уже являются членами Евросоюза, так и стран, которые пока находятся за его пределами. Поле для нашей совместной работы - практически неограниченное. Это проекты в экономике и сфере инвестиций. Развитие регионального и приграничного сотрудничества. Это Дунай, Черное море, Балтика и Адриатика. Это энергетическая безопасность, от которой зависит благополучие всей Европы; транспортная инфраструктура, связывающая Запад и Восток, Север и Юг нашего континента. Сельское хозяйство. Внедрение лучших практик регионального правления, приведение украинского законодательства к европейским стандартам. Это новые возможности для расширения рынка сбыта продукции. Образовательные, научные и культурные инициативы; туризм и развитие непосредственных контактов, дружеских отношений между нашими гражданами и между нашими народами.

На данный момент правительство ведет интенсивную работу по обеспечению подготовки подписания Соглашения об ассоциации.

Что касается Таможенного Союза, то вице-премьер-министр отметил, что в современных условиях для разных стран могут быть предложены различные форматы взаимодействия с интеграционными объединениями, которые зависят от структуры экономик и интересов сторон.

- Украина учитывает огромный и традиционный для украинских производителей рынок стран СНГ. Важным для нас является поиск взаимоприемлемых форм сотрудничества с Таможенным союзом. Рынок стран этого объединения является традиционным и важным для украинских экспортеров. Товарооборот Украины со странами Таможенного союза на сегодняшний день составляет более 60 миллиардов долларов США, - сказал он.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях