Крымские татары отправились воевать в Сирию: уже есть погибшие

Беспорядки в Сирии. Фото: bigpicture.ru

Беспорядки в Сирии. Фото: bigpicture.ru

События
04 сентября 2013 16:34

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев подтвердил, что несколько крымских татар принимают участие в боях на стороне оппозиции в Сирии. При этом Меджлис не поддерживает их действия и не рекомендует крымским татарам туда ехать.

- Я знаю один случай о том, что погиб крымский татарин. Но он приверженец организации Хизб-ут-Тахрир. Меджлис не поддерживает выезд наших соотечественников на эту войну, потому что мы считаем, что это не наша война, - заявил сегодня, 4 сентября, Джемилев, комментируя заявление посла Сирии в Украине.

- Вообще, среди приверженцев "Хизб-ут-Тахрир" ведется активная агитационная работа, что надо там (в Сирии - ред.) помогать братьям. Меджлис не поддерживает такую позицию, потому что не понятно, кто там на той стороне (в оппозиции). Башар Ассад мы знаем, что дерьмо. А там (в оппозиции - ред.), по моему мнению, не лучше, - сказал глава Меджлиса.

Также он подчеркнул, что нельзя говорить о каком-то массовом представительстве украинских татар на стороне сирийской оппозиции.

- Это не так. Такого нет. Это единицы, которые поехали туда по собственному желанию, - сказал Джемилев.

Также он отметил, что те, кто поехал в Сирию, являются сторонниками не традиционного для крымских татар течений в исламе.

- Мы, наоборот, везде говорим, что не стоит ехать (в Сирию), потому что во-первых, это нарушение закона, а, во-вторых, не понятно, что за силы там представлены, - сказал Джемилев.

Алексей Гайдуков по материалам Корреспондент.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях