В Крыму туристы из застрявшей над пропастью канатки боялись спускаться по "тонким веревкам", а детям понравилось

Туристы зависли над пропастью. Фото: adonis-crimea.com.ua

Туристы зависли над пропастью. Фото: adonis-crimea.com.ua

События
12 августа 2013 14:33

НАПОМНИМ, Авария на канатной дороге Мисхор - Ай-Петри: десятки людей застряли на высоте 150 метров 

11 августа по неизвестным пока причинам произошла авария на канатной дороге Мисхор – Ай-Петри. Канатка сломалась в тот момент, когда на маршруте были 2 кабинки с людьми. 76 человек зависли в маленьких вагончиках над пропастью. Один из них остановился вблизи от промежуточной станции, на высоте 50 метров, а второй – в середине подъема на Ай-Петри, в 140 метрах над землей.

Все новости на тему "Авария на канатной дороге в Ялте" читайте в нашей спецтеме 

Запустить механизмы канатной дороги не удалось, поэтому спасатели решили спускать людей вниз по веревке. Подготовка спасательной операции заняла несколько часов. Все это время люди находились в тесных вагончиках, на жаре, без возможности удобно сесть или воспользоваться туалетом. 

Когда туристов начали спускать вниз, попав на землю, они рассказывали, что даже успели подружиться за время ожидания. Дети так вообще остались довольны неожиданным приключением. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как спасали туристов, застрявших на канатной дороге на Ай-Петри: видео

- Приготовьте деньги за прокат, - шутили спасатели, которые принимали людей внизу.

На месте проведения операции дежурили медики.

- Одна женщина обратилась с давлением, она гипертоник, в стрессовой ситуации поднялось давление, - рассказывает Кравченко Светлана, работник "скорой помощи". - Больше никто не обращался. Мы увидели очень четкую организацию по спасению, по эвакуации людей. Молодцы спасатели.

Одна из женщин не хотела спускаться вниз, так как боялась, что веревки ее не выдержат.

- Нас спускали через люк в дне кабины по канату. Надо отдать должное МЧС и нашему проводнику, который себя очень достойно все время вел, поддерживал нас и порядок, - рассказывает туристка Нина.  - Внезапно возникла какая-то дрожь, вибрация, потом кабинка остановилась, ее резко колыхнуло, а потом мы долго "немножко" повисели. Там время теряется, что 4 часа там провисел, не осознаешь, честно, говоря. Там вид красивый, спускаться очень красиво. Паники не было, народ вел себя пристойно. Сначала спустили маленьких мальчиков, потом пошли более взрослые дети, женщины. Было умеренно страшно. Больше всего я волновалась за надежность крепления. я девушка не маленькая, и для меня это было самым сложным моментом. Надо отдать должное организации МЧС и нашему проводнику, который себя очень достойно вел, поддерживал нас и порядок.

Мария из Тульской области говорит, что в вагончике подобралась хорошая компания.  

- Я приехала отдыхать в Феодосию, пошли на экскурсию, и получилась такая неприятность, - рассказывает девушка. - Когда спускались вниз, сначала был какой-то неприятный громкий звук, было немного страшновато. Потом нас резко качнуло, и мы просто остановились. Хорошо, что там собралась именно та компания. Никто не паниковал, не ругался, не толкался. Мы провели там 4 часа и благополучно спустились. Впечатления незабываемые, очень красиво.

Туристы говорят, что сначала появился страх от того, что они не знали, что же будет дальше.

- Спускаться тоже было страшно, я первый раз все-таки находилась на такой высоте, - продолжает Мария. - Было неизвестно, выдержат ли крепления. Спасибо МЧС, они нас подбадривали, улыбались постоянно, это так мило, все вежливые.

Проводник вагона, спустившийся последним, сказал, что ничего не знает о причинах аварии.

- Аварийный стоп сработал. По какой причине? Может, сбой электроэнергии. Люди в этом вагоне – герои. Мужчины помогали, а женщинам и детям вообще медаль надо дать, - подчеркнул проводник канатной дороги "Ай-Петри" Константин.

Видео: marenko83 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях