Александр Бартенев – пятый погибший крымский мэр за три года

Фото: feodosea.com

Фото: feodosea.com

События
28 июля 2013 10:19

Покушение на мэра Феодосии Александра Бартенева произошло в ночь на 27 июля в подъезде его дома №28 по улице Федько. Неизвестный выстрелил ему в спину из обреза охотничьего ружья.

Читайте также: Мэр Феодосии, в которого стреляли сегодня ночью, умер

- В 1:25 прогремел сильный хлопок. До этого была тишина. Выстрел был внезапным. Очень печально. Что характерно, он всегда ходит один, без охраны, – рассказала соседка мэра.

В деле есть еще несколько свидетелей, все они — жители того же дома. Один мужчина сообщил, что услышав звук выстрела, вышел на балкон и увидел как из подъезда "выкатились" двое мужчин, один из них — Александр Бартенев — оказывал сопротивление нападавшему и между ними произошла борьба. После короткой схватки неизвестный скрылся. Свидетель происшествия сразу же отправился вызывать скорую помощь.

 Все новости на тему "Убийство мэра Феодосии" читайте в нашей спецтеме

Еще одна соседка рассказала, что Бартенев после ранения некоторое время оставался в сознании и просил о помощи.

- Я выглянула в окно и увидела мужчину, который бежал к подъезду на помощь, – рассказала женщина. Она тоже спустилась вниз и увидела мэра.

- Он стоял на коленях, а два человека держали его под руки. Он был в брюках, но без рубашки, — утверждает свидетельница. По ее словам, Александр Бартенев разговаривал с этими людьми, просил воды.

 - Я пошла за водой и когда принесла ее, то на месте уже была жена Александра Владимировича. Минут через пять к подъезду подъехал темный автомобиль, в котором и увезли мэра, – говорит она. После того, как Бартенева увезли, к дому прибыла карета скорой помощи.

Раненый попал в реанимацию. Врачи говорили, что он потерял много крови, а соратники искали доноров. Утром пострадавшему сделали две операции, а вечером должны были делать третью. Но жизнь главы города медикам не удалось спасти — сегодня, в День Феодосии, мэр города скончался. Чиновника подвел старый недуг — Бартенев страдал несвертыванием крови и умер от внутреннего кровотечения.

Правоохранители считают, что на мэра Феодосии совершили разбойное нападение — злоумышленник забрал у жертвы барсетку с деньгами и документами. Милиция нашла сумку, но денег в ней не было. Орудие преступления также найдено.

- На месте происшествия изъят одноствольный обрез охотничьего ружья 16 калибра. Ствол срезан под цевье. К нему пока не прикасались — он упакован и направлен в лабораторию на экспертизу, — рассказал глава крымского управления МВД Михаил Слепанев. По его словам, стрелял преступник  практически в упор — с расстояния около полутора метров. Основная версия нападения — ограбление. Но следствие рассматривает и другие: месть, коммерческая и профессиональная деятельность Бартенева.

А вот бывший начальник крымской милиции, народный депутат Геннадий Москаль изложил свои версии происшествия на личной странице в Facebook. Они отличаются от официальных, Москаль убежден, что покушение на мэра Феодосии Александра Бартенева может быть связано с его криминальным прошлым.

- Бартенев известен тем, что в 90-е годы входил в мощную преступную группировку Белого в Крыму. Имел "погоняло" "Майор", возглавлял предприятие по перевалке нефтепродуктов. Получил звание Героя Украины, хотя во времена СССР директору автозаправки никогда не дали бы звание героя соцтруда, – написал Геннадий Москаль.

Нардеп привел основные, по его мнению, версии нападения.

- Контрабанда нефтепродуктов, которая крышуется руководством автономии и местными правоохранителями. Это когда корабли становятся на рейд в море, а по подведенным к ним трубам нефтепродукты перекачиваются в специальные хранилища. Я неоднократно делал депутатские запросы по этому вопросу, но результатов – ноль, – отметил Москаль.

Среди также возможных, по мнению депутата, версий — передел земли между Феодосией и Приморским, а также "активизация ОПГ Белова, который вернулся в Крым и дружит с милицией".

По информации Геннадия Москаля, на сегодняшнее время никто из руководства МВД не уехал в Феодосию, что свидетельствует о стремлении милиции выдать покушение на градоначальника за обычное хулиганство. Он также констатировал, что, начиная с 2010 года, ежегодно в Крыму убивают по одному мэру: "2010 год – был убит мэр Новофедоровки (западное побережье) Игорь Колодяжный. В него выпустили 14 пуль из автомата; 2011 год – выстрелом в сердце из охотничьего ружья был убит мэр Веселого (восточное побережье) Игорь Юшко; 2012 год – с третьего этажа неврологического отделения больницы им. Семашко был выброшен мэр Малого Маяка (там самая дорогая земля в Крыму) Леонид Малик. До этого его безуспешно прессовали уголовными делами – ничего не могли сделать; 2013 год – из автомата был расстрелян мэр Симеиза Кирилл Костенко. Неужели кто-то в здравом уме не увидит здесь тенденцию и будет что-то лепетать о разбое ради завладения какой-то барсеткой", – возмутился Москаль.

По факту покушения на Александра Бартенева заведено уголовное дело по статьям "разбой" и "покушение на убийство". Санкции статей предусматривают до 15 лет лишения свободы. Ход расследования преступления держит под своим контролем крымский премьер Анатолий Могилев.

Анастасия Алексеенко по материалам The Kiev Times

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях