Симферопольский вокзал очистили от "бомбил" и "карпал"

За билетами на автобус стоят очереди. Фото: КП-Крым.

За билетами на автобус стоят очереди. Фото: КП-Крым.

Транспорт и инфраструктура
25 июля 2013 09:13

Оштрафовали больше ста водителей

Прошло почти две недели после того как глава крымского правительства Анатолий Могилев дал строгое указание надзорным ведомствам разогнать нелегальных перевозчиков, и на железнодорожном вокзале Симферополя привычные глазу маршрутки с зазывалами уже не сыщешь. По словам чиновников, только за последнюю неделю по всему Крыму на водителей-нелегалов было составлено 105 административных протоколов. И хотя, с точки зрения законности, такой оперативной работе чиновников надо только радоваться, среди гостей и жителей Крыма все же находятся люди, которые остаются недовольны.

- Мне часто приходится ездить в Ялту, а в летний сезон, когда приезжает много туристов, билет на автобус сложно достать. И вот в такие моменты приходится пользоваться услугами нелегальных перевозчиков, - говорит жительница Симферополя Юлия. - Теперь же, когда их разогнали, уехать в Ялту стало сложнее в разы.

Симферопольский вокзал очистили от "бомбил" и "карпал" фото

"Карпал" на вокзале разогнали. Фото: КП-Крым.

То же самое говорят и некоторые туристы, желающие побыстрее добраться до места отдыха.

Кстати, доехать до Ялты у нелегальных перевозчиков стоит 30 гривен, в то время как на обычном автобусе цена билета колеблется от 25 до 27 гривен. Зато доехать на микроавтобусе "карпалы" можно всего за один час и десять минут, а на рейсовом автобусе - порядка часа и сорока минут.

"Лучше приехать позже, чем вообще никогда"

А вот чиновники не так скептичны, как некоторые крымчане. Говорят: лучше приехать в Ялту на 10-15 минут позже, чем не приехать вообще.

- Стоить помнить, что нелегальные перевозчики - самые настоящие преступники. Их транспорт не проходит никаких техосмотров, а самих водителей не обследуют доктора, - рассказала пресс-секретарь Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Зера Эмирсуин. - Такие водители нередко попадаются во время перевозок в состоянии, как говорится, "под мухой". Если такого человека никто не контролирует, как можно доверить ему собственную жизнь?

И хотя после того как чиновники начали "охоту" на нелегалов, некоторые крымчане стали жаловаться, что из Симферополя невозможно уехать на ЮБК, в Рескоме уверяют, что нехватки автобусов нет.

- Транспорта достаточно, ведь каждые две минуты уходят автобусы в любом направлении. С билетами также нет проблем, - говорит Зера Эмирсуин. - Еще не было ни разу такого случая, чтобылюди не смогли купить билет и остались ночевать на автостанции. Да, в очереди постоять приходится, но зато ваша жизнь будет в безопасности.

Симферопольский вокзал очистили от "бомбил" и "карпал" фото 1

Уехать можно на рейсовом автобусе, но надо стоять в длинной очереди за билетами. Фото: КП-Крым.  

Несмотря на то что сейчас проблема нелегальных перевозчиков кажется решенной, "карпалы" в скором времени могут вернуться на свое привычное место. В таком случае чиновники предупреждают гостей и жителей Крыма: пользование услугами нелегалов - стопроцентный риск, и если во время путешествия до Ялты или другого города произойдет ДТП, ответственность за пассажиров нести никто не будет. И выплачивать компенсацию, соответственно, тоже.

Составили список парковок

Летом в Крыму крайне остро стоит вопрос стоянок для автомобилей. Почти в каждом регионе, привлекательном для туристов, находятся люди, желающие заработать деньги из воздуха, предоставив водителям неустроенное место под парковку. На днях на официальном сайте Министерства доходов и сборов опубликовали список легальных парковок.

- Всего в Крыму сорок восемь платных стоянок, и каждая из них должна быть оснащена специальным парковочным знаком, на котором написано название обслуживающего предприятия и цена услуги. Если такого знака нет, значит это нелегальная парковка, - рассказали в пресс-службе Министерства по доходам и сборам. - Если вы подозреваете, что стоянка не является официальной, звоните на горячую линию Совмина Крыма по телефону: 0-800-505-525, или же сразу в милицию на "102".

Источник - КП-Крым.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях