"Доступное жилье": молодым семьям в Крыму предлагают ипотеку под 3% в гривне

Могилев вручает ключи новоселам. Фото: Республика.

Могилев вручает ключи новоселам. Фото: Республика.

Транспорт и инфраструктура
24 июля 2013 12:17

Программа льготного ипотечного кредитования начала работать год назад – за это время ключи от квартир получили 24 крымские семьи. Рескомитет по строительству ищет новых участников программы – уровень государственного финансирования позволяет оформить льготные кредиты еще для двухсот человек.

"Это не сказка – это реально"

Кристина Иванова вспоминает, что решиться на покупку квартиры в кредит было нелегко: друзья отговаривали, а родные крутили пальцем у виска: "Кредит на квартиру – это же рабство!". Но к ответственному решению подтолкнула жизнь: они с мужем планировали второго ребенка. "В съемной однокомнатной квартире даже с одним ребенком нереально, тем более с двумя", – вздыхает Кристина Иванова. Ее семья уже несколько лет снимает жилье в Симферополе, в месяц приходится платить две с половиной тысячи гривен. В сентябре прошлого года пара услышала о программе "Доступное жилье", сели, посчитали и… начали процедуру оформления льготной ипотеки.

"Если честно, было страшно. Думали, раз такие заманчивые условия, значит, должны быть какие-то подводные камни, – признается Кристина. – С другой стороны, мы понимали, что даже при неплохих зарплатах накопить на квартиру невозможно!"

"Доступное жилье": молодым семьям в Крыму предлагают ипотеку под 3% в гривне фото

16-этажка на Киевской

Новострой, в котором они приобрели квартиру, – современная шестнадцатиэтажка на улице Киевской. Ключи от своего жилья семья получит к концу лета – сейчас дом готовят к сдаче в эксплуатацию. Квартира площадью 80 квад­ратных метров стоит 500 тысяч гривен, но выплачивать эту сумму семья будет в течение 15 лет, по 1800 гривен в месяц. Это дешевле, чем проживание в съемной квартире, и в несколько раз меньше, чем пришлось бы платить по обычной ипотеке.

"Мы хотели сначала взять обычный кредит, узнавали в банках условия: если бы решились, нам пришлось бы платить 8 тысяч гривен в месяц", – поясняет Кристина.

"Доступное жилье": молодым семьям в Крыму предлагают ипотеку под 3% в гривне фото 1

Другая молодая семья – Асановых – тоже могла бы не дождаться своих квадратных метров, если бы не льготная ипотека. Супруги стояли в очереди на квартиру в симферопольском горисполкоме, но на получение жилья не рассчитывали. "Мы были шестисотые, а по очереди квартиры получают 12 человек в год. Вот и считайте", – разводит руками Амет Асанов. И улыбается – квартирный вопрос для него уже решен.

У Асановых просторная "двушка" в центре Симферополя. Они делают ремонт, вселиться в дом планируют к концу года. Говорят, сами не ожидали, что все случится так скоро. "В начале августа прош­лого года услышали о программе по телевизору, в сентябре заключили договор, а в октябре оплачивали первый кредит", – рассказывает Лиля, жена Амета.

Асановых считают счастливчиками, к ним за консультацией обращаются друзья, знакомые. "Главное, найти деньги на первый взнос, – отмечает Амет. – Это не сказка какая-то, это вполне реально".

"Доступное жилье": молодым семьям в Крыму предлагают ипотеку под 3% в гривне фото 2

Льготная ипотека: условия и подробности

Проценты

Банки предлагают жилищные кредиты под 21–24% годовых. Чтобы выплачивать такой кредит, доход семьи должен составлять не меньше 10 тысяч гривен – и это если нет детей. Льготное ипотечное кредитование предлагает совсем другие условия: кредит выдается на 15 лет под 16% годовых, причем 13% компенсирует государство – через Фонд содействия молодежному жилищному строительству. А участник программы, получается, платит банку только 3% годовых – плюс, конечно, погашает тело кредита.

Нормы

Получить льготный кредит можно только на определенную площадь: 40 квадратных мет­ров для одинокого человека или семейной пары плюс еще 18 мет­ров на каждого "добавочного" члена семьи. Максимальная площадь, на которую выдадут льготный кредит – 76 квадратных метров, так что если хотите более крупную квартиру – придется оплатить излишек по полной стоимости.

Стоимость:

Льготные кредиты выдают, исходя из стоимости квартир 5 тысяч гривен за квадратный метр. Если вы хотите приобрести недвижимость, которая стоит дороже, тоже придется доплачивать.

Первый взнос:

Для участия в программе нужно сразу оплатить 25% стоимости квартиры – чтобы банк удостоверился в платежеспособности участника.

Ограничения по доходам:

Ежемесячный взнос не должен превышать 50% от дохода семьи, – объясняет Сергей Ганночка, директор Фонда содействию молодежному жилищному строительству в Крыму.

Пример: 

Предположим, семья из двух человек хочет купить однокомнатную квартиру площадью 51 кв.м. Застройщик им предложил цену 6250 гривен за квад­ратный метр. В итоге стоимость квартиры составила чуть меньше 319 тысяч гривен, а банк предос­тавил кредит на 200 тысяч гривен (40 квадратных метров по 5 тысяч за каждый).

В итоге участникам придется заплатить около 120 тысяч гривен (первый взнос плюс переплата за "лишнюю" стоимость и площадь), а потом выплачивать каждый месяц 1700 гривен – это тело кредита и оставшиеся 3%. Государство будет выплачивать по этому кредиту почти вдвое больше – 3280 гривен в месяц.

Если площадь выбранной квартиры будет меньше, уменьшится и размер первого взноса (а ежемесячные выплаты не изменятся). Например, если семья остановится на квартире площадью 40 квадратных метров, им придется заплатить 62,5 тысячи гривен – менее 8 тысяч долларов. 

"Доступное жилье": молодым семьям в Крыму предлагают ипотеку под 3% в гривне фото 3

 "Доступный" дом.

Как участвовать?

Претендовать на социальное жилье человек может при трех условиях: если он стоит на квартирном учете, прописан в общежитии или если в квартире на него приходится не более 9 квадратных метров площади. Еще одно важное условие – платежеспособность.

"Чтобы семья могла купить по льготной программе ипотечное жилье площадью 50 квадратных метров, совокупный доход на трех членов семьи должен сос­тавлять более 6,5 тысяч гривен. В этом случае первоначальный взнос сос­тавит около 75 тысяч гривен", – рассказывает Максим Скорин, начальник управления экономичес­кого анализа, целевых программ и развития жилищного строительства крымского Рескомстроя.

Для получения льготного кредита в первую очередь необходимо обратиться к застройщику и выбрать квартиру. После того как жилье будет "забронировано", потенциальный владелец квартиры должен предоставить в Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству такой пакет документов:

1. Заявление на предоставление кредита;

2. Справку о составе семьи;

3. Копии паспорта, ИНН, свидетельства о браке и рождении ребенка (если есть дети), справку с места работы о доходах за шесть месяцев, справку о квартирном учете.

И только после этого обратиться в один из банков, участвующих в программе: "Укргазбанк", "Укрэксимбанк" или "Ощадбанк".

"Как правило, если документы готовы, оформление кредита занимает один день после подписания договора о покупке квартиры", – рассказывает Олег Пальчик, заместитель директора крымской республиканской дирекции "Укр­газбанка".

"Укргазбанк" участвует в программе активнее, чем два других банка, в нем оформляется семь из десяти льготных кредитов. На сегодняшний день "Укр­газбанк" предоставил более 1100 льготных кредитов на общую сумму свыше 255 миллионов гривен.

При всех достоинствах, в Крыму программа продвигается со скрипом. С начала года выдано всего четыре кредита по льготной ипотеке. Кого-то отпугивает первоначальный взнос, кто-то боится попасть в многолетнюю ипотечную кабалу, а некоторые просто не доверяют государству. Но в фонде жилищного кредитования уверяют: бояться нечего. Участники программы платят банку только свои 3% годовых, других обязательств у них нет. "Даже если теоретически предположить, что программу по каким-то причинам свернут, вопросы у банков будут к нашему фонду, а не к людям", – объясняет Сергей Ганночка, директор Фонда содействия молодежному жилищному строительству в Крыму.

Компетентно

Андрей Ляшевский, председатель крымского Рескомитета по строительству и архитектуре:

"Льготная ипотека – это выгодная программа, и интерес к ней большой, но многие отсеиваются на стадии оформлении кредита в банках – не могут подтвердить нужный уровень доходов.

В этом году на реализацию программы в Крыму выделяются 8,6 миллиона гривен. Программа хорошо финансируется, и мы приглашаем участников – людей, которые будут соответствовать требованиям банков. Кроме того, мы стимулируем руководство регионов Крыма, в которых есть аккредитованные для участия в программе объекты строительства, чтобы они активнее работали на местах и обеспечивали людей доступным жильем".

Льготные квартиры: сколько и где?

В этом году получить поддержку государства на покупку квартиры смогут 50 семей в Симферополе, 45 – в Евпатории, 42 – в Красноперекопске, 27 – в Феодосии, 22 – в Сакском районе и 15 – в Симферопольском. Почти все эти позиции пока свободны, программа ждет участников.

Для участия в программе аккредитовано 344 квартиры в 14 домах. В Симферополе на условиях льготного ипотечного кредитования можно вселиться в дома на улицах Балаклавской, Киевской между улицами Ростовской и Камской.

Кто участвует? 

По данным "Укргазбанка", большинство участников программы "Доступное жилье" – это работники бюджетной сферы: врачи, учителя, преподаватели вузов, работники правоохранительных органов и прокуратуры. Льготные кредиты оформляют и рабочие крымских предприятий.

Куда обратиться?

Подробнее узнать о программе и условиях кредитования можно в "Едином окне", созданном на базе регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в Крыму. Адрес фонда: г. Симферополь, ул. Александра Невского, 1 (здание Главпочтамта), 5-й этаж, офис 510. За справками можно обратиться по телефону (0652) 600–753. 

Жилье за полцены – это реально!

35 семей получили за полцены новенькие квартиры на улице Балаклавской в Симферополе. Ключи новоселам вручил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, а затем осмотрел новые квартиры и пообщался с жителями.

Из огромных – в пол – окон новой квартиры семьи Жигалиных, кажется, видно весь микрорайон. Дети придирчиво осматривают новое жилье, хозяин квартиры Алексей рассказывает, как мечтает распланировать студию в 60 с лишним квадратных метров. "Здесь, скорее всего, будет детская, – говорит он, кивая на пространство возле несущей стены. – В конце лета приедем со строителями, архитекторами – будут создавать внутри уют". Свою квартиру Жигалины ждали несколько лет. А когда получили ключи, даже немного растерялись: "У нас трое детей, нужно было расширяться, мы решили поучаствовать в программе "Доступное жилье", и все получилось!"

"Доступное жилье": молодым семьям в Крыму предлагают ипотеку под 3% в гривне фото 4

 

В новостройку на улице Балаклавской, 47-а въедут 50 семей. Из них 35 – участники общегосударственной программы "Доступное жилье", которая проводится по инициативе президента. Программа работает с 2011 года, в Крыму финансируется из трех источников: 50% стоимости квартиры платит покупатель, 30% – госбюджет и 20% компенсируется из крымской казны. В этом году из госбюджета для Крыма выделили 3,6 миллиона гривен и еще 2,5 миллиона гривен – из республиканского бюджета. "Крымское правительство стремится активно участвовать в общегосударственной программе, поэтому призываю крымчан внимательно изучить все условия „Доступного жилья“ и льготного ипотечного кредитования, выбрать для себя наиболее выгодный вариант, – отмечает премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. – Да, часть стоимости квартиры придется выплатить самостоятельно, но помощь от государства – существенная".

Новый десятиэтажный дом построила компания "СоюзСтройТехнология". Здание возводили по современным технологиям с применением энергосберегающих материалов. В каждой квартире установлены автономные системы отопления. Один квадратный метр в таком доме стоит чуть больше 5 тысяч гривен. Обустраивать свои квартиры жильцы могут по собственному проекту. В уютном дворе, огороженном забором, установили детскую площадку, рядом в ближайшее время появится еще одна. Премьер-министр Крыма пообещал, что скоро в микрорайоне построят новый детский сад.

Источник - Республика. Еженедельник Крыма.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях