В симферопольском роддоме продолжается "шмон" - УБЭП забрал информацию о роженицах

Из роддома забирают личные данные рожениц. flickr.com

Из роддома забирают личные данные рожениц. flickr.com

События
22 апреля 2013 13:52

Напомним, В симферопольском роддоме врачи выбивают двери, а УБЭП не дает вести операции

После скандальных пятничных  обысков  в Симферопольском городском роддоме № 2 сотрудники милиции забрали ноутбук и записи с персональными данными пациентов, сообщил на пресс-конференции главный врач роддома Игорь Трибрат, передает сайт "Крым.Комментарии".

- Крайне настораживает то, что в продолжающихся запросах постоянно указывается требование предоставления персональных данных. Это возмущает и настораживает, потому что изымаются журналы родов, где есть не только фамилии, но и диагнозы пациентов, адреса. Изымаются журналы поступлений беременных. Для чего? Нам не понятно, какое отношение эти данные имеют к происходящему, - рассказал главврач.

Кроме того, по словам юриста Аллы Кошенко, защищающей интересы медиков роддома, после пятничных обысков, сотрудники  милиции унесли ноутбук  и черновики сотрудников учреждения связанные с экономической дейятельностью.

- До этого, были определения суда об изъятии документов, дважды. Те документы, которые были указаны в определении на обыск, они уже были ранее изъяты органами милиции. Я так понимаю, что это  был лишь повод, чтобы зайти в медучреждение и что-то найти, для того, чтоб из этого что-то, что-то придумать. Потому что по постановлению на обыск, ноутбук не должны были изымать, его не было в перечне, но он был изъят, - пояснила юрист.

В минувшую пятницу в Симферопольском городском роддоме № 2 снова проводили обыски. Работники милиции закрыли нескольких медиков в кабинетах. При этом замглавврачу вызвали "скорую помощь", так как ранее она была госпитализирована с подозрением на инсульт. Некоторые сотрудники медучреждения попытались выломать двери, однако их действия тут же были пресечены правоохранителями. Присутствующих на месте журналистов, попытавшихся войти внутрь помещения, в котором удерживался и.о. главврача по лечебной работе, сотрудники милиции вытолкали наружу.

Одному из сотрудников учреждения ворвавшемуся в кабинет, где правоохранители проводили следственные действия, попытались скрутить руки. В то же время в крымском главке МВД заверили, что обыски в роддоме проводятся на законном основании.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях