Половина озер Крыма лишилась лечебных свойств

Озера критически загрязнены. Фото: krym.neboscreb.com.ua

Озера критически загрязнены. Фото: krym.neboscreb.com.ua

События
22 апреля 2013 10:01

Около 50% озер Крыма потеряли свои лечебные свойства, заявил заместитель директора Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационой станции Олег Гулов.

Еще в 30-е годы прошлого века в Крыму было около полусотни солняных озер, половина из которых потеряли свою уникальную среду.

Из-за железорудного комбината потеряно озеро Чурбаш. Озера Донузлав и Панское превращены в морские порты. Озера Старое (Тузлы), Красное (Асс), Круглое (Адаман) и Киятское стали отстойниками для химзаводов.

- Эти озера потеряны навсегда, - заявил Гулов.

По его словам, для грязелечения остались пригодными только 6 озер - Сакское, Опукское (Кояшское), Качик, Джарылгач, Узунлар и Чокрак. Однако их сохранением и развитием никто не занимается.

Озеру Аджиголь в поселке Приморском под Феодосией еще можно вернуть целебные свойства. Лечебную грязь не смогли уничтожить даже годы выбросов огромного количества сточных вод, которые попадают в водоем по несанкционированным стокам из расположившихся вокруг него гостиниц и частных домовладений.

Последняя лабораторная проверка грязи озера показала, что она еще может приносить пользу.

- Те грязи, которые находятся на дне, они сохранили свои свойства и соответствуют всем тем параметрам, которые предъявляет Минздрав, - заявляет Олег Гулов.

Спасти Аджиголь можно при условии того, что озеро соединят с морем регулируемым морским каналом и уберут все канализационные стоки.

- Нужен морской канал, не имеющий прямого выхода в море, который будет впитывать морскую воду через так называемые фильтрационные галереи, - отметил Гулов.

Анастасия Алексеенко по материалам АН-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях