Севастопольский банк "Таврика" ликвидируют

Вкладчикам вернут только часть денег. Фото: argumentua.com

Вкладчикам вернут только часть денег. Фото: argumentua.com

События
21 марта 2013 14:50

Нацбанк Украины 20 марта 2013 года принял постановление, согласно которому у ПАО "Банк "Таврика" отзывается лицензия, и он будет ликвидирован. Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц на основании постановления Нацбанка начата процедура ликвидации банка. Уполномоченным лицом на ликвидацию назначена начальник отдела временной администрации и ликвидации неплатежеспособных банков Фонда Соловьева Наталья Анатольевна, пишет "Севастопольская газета".

Требования кредиторов ПАО "Банк "Таврика" будут приниматься в течение 30 дней со дня опубликования в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер" сведений об отзыве банковской лицензии, ликвидации банка и назначении уполномоченного лица Фонда на ликвидацию банка по адресу: 01135, г. Киев, ул. Дмитриевская, д. 92-94.

Справочная информация по телефонам:

— информационный центр АО "БАНК" Таврика ": 0-800-500-999, (044) 205-59-99;

— "горячая линия" Фонда гарантирования вкладов физических лиц: 0-800-308-108.

Справка

Банк "Таврика" основан в 1991 году в Севастополе. С 2008 года головной офис находится в Киеве. Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2012 года по размеру общих активов (4,903 млрд грн) банк занимал 39-е место среди 176 банков Украины.

В конце ноября 2012 г. банк перестал выплачивать клиентам проценты по депозитам и проводить платежи. 20 декабря банк был объявлен неплатежеспособным, в него ввели временную администрацию, которая в течение трех месяцев должна была решить проблему выведения этого финучреждения с рынка.

По информации Фонда по состоянию на день введения в ПАО "Банк "Таврика" временной администрации на счетах банка учитывались средства около 35,9 тысяч вкладчиков — физических лиц на общую сумму 2451,0 млн грн. Под предельный размер возмещения средств по вкладам попали более 35,3 тысяч вкладчиков на общую сумму 1829 млн грн.

Напомним, вкладчикам банка "Таврика" 18 января обещали вернуть деньги.  В Севастополе была создана общественная организация "Объединение вкладчиков Банка "Таврика", которая устроила пикет у офиса банка.

В соответствии с Законом Фонд не возмещает средства по вкладам по сберегательным (депозитным) сертификатам на предъявителя и по вкладам, размещенным в банковских металлах. Доля таких вкладчиков составляет 1,6% от общего количества вкладчиков-физических лиц, а сумма таких средств составляет менее 6% от общей суммы вкладов физических лиц ПАО "Банк "Таврика".

Процесс возвращения средств вкладчикам ПАО "Банк "Таврика" в размере гарантированной суммы возмещения (200 тысяч грн) начался 18 января 2013 г. По состоянию на 11 марта правом на получение средств через учреждения банка-агента АО "Имэксбанк" воспользовались более 22 тыс. вкладчиков, которым выплачено 945,8 млн грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях