Севастопольцы собирают мелочь для Лебедева, который судится с журналисткой

Горожане собирают мелочь. Фото: infosevas.ru

Горожане собирают мелочь. Фото: infosevas.ru

События
28 февраля 2013 15:05

Жители Севастополя решили поддержать местную журналистку, на которую министр обороны Украины Павел Лебедев подал иск за клевету. Моральный ущерб, нанесенный своей персоне, Лебедев оценил в 10 тысяч долларов.

В знак солидарности с корреспондентом российского интернет-издания "Новый Регион" Яной Васьковской севастопольцы хотят устроить пикет у здания Ленинского суда 4 марта в 14:00. На это время назначено судебное заседание.

В социальных сетях, на городском форуме и на новостных сайтах горожане негодуют от того, что нынешний министр обороны Украины "начал раздавать благодарности в виде исков местному населению, которое за него голосовало на парламентских выборах".

Чтобы "постоять за своих", севастопольцы придумали, как помочь журналистке, если истец не отзовет свое заявление и суд примет его сторону и постановит выплатить денежную компенсацию. Для этого инициаторы начали собирать мелочь со всех неравнодушных горожан, чтобы оплатить собранными копейками судебный иск своей землячки.

Инициаторы сбора средств задаются вопросами: "Почему компенсация заявлена именно в долларах, а не в национальной валюте?", "Министр обороны какой страны подал иск?" и "В какой валюте собирать помощь журналистке - центах или в копейках?"

Житель города-героя ожидают, что Лебедев, который в октябре прошлого года был избран в Верховную Раду Украины от Севастополя, будет лично присутствовать на заседании. Ведь согласно официальному заявлению, министр перенес серьезные моральные страдания, из чего и сложилась такая высокая сумма иска.

- В настоящем случае, истец, обращаясь с иском в суд, исходил из глубины перенесенных моральных страданий из-за, как указано в иске, циничности самого журналиста – заявил Игорь Коптев, представитель Павла Лебедева в суде

Юлия Крымова по материалам "Новости Севастополя".  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях