Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот

Уже сейчас вместо шикарного вида - хибарки.

Уже сейчас вместо шикарного вида - хибарки.

События
22 января 2013 15:32

Власти Крыма решили ходатайствовать в Кабмине о присвоении поселку Охотничье на плато Ай-Петри статуса горного населенного пункта. Поселок без единого жителя станет первым "горным" в Крыму с государственными гарантиями социально-экономического развития и бюджетного финансирования туристической инфраструктуры.

Сегодня на заседании Совмин Крыма своим распоряжением поручил Минрегионразвития и ЖКХ автономии в месячный срок разработать и направить в Кабмин проект постановления о внесении поселка Охотничье в перечень населенных пунктов, которым предоставляется статус горных. Основанием стало ходатайство главы поссовета Ливадии, в административные границы которого входит Охотничье.

- Было обращение поселкового головы по этому поселку, – сообщил министр регионразвития и ЖКХ Виталий Кижаев. – Если мы примем такое решение, то для населения будет целый ряд социальных льгот, которые устанавливает Кабинет министров – пенсии, стипендии и т.д.

Число жителей поселка Охотничье министр не уточнил. В комментарии журналистам Кижаев назвал приблизительную цифру в 300 человек, хотя жилых домов в Охотничьем нет, и его население складывается из работников метеостанции, персонала канатной дороги и двух горнолыжных баз, которые постоянно в поселке не проживают. Владельцев торговых точек и кафе на плато к жителям Охотничьего отнести можно лишь условно, поскольку как предприниматели они зарегистрированы в Бахчисарайском районе.

Согласно закону "О статусе горных населенных пунктов в Украине", такой статус присваивается населенному пункту, если он находится на высоте 400 м над уровнем моря на территории, испещренной оврагами, а половина его сельхозугодий расположена на склонах под углом 12 градусов и выше. Вдобавок, на территории должно быть меньше 0,25 га пашни на одного жителя, или меньше 0,6 га сельхозугодий. Третьим условием является суровая зима, длящаяся 115 дней со средней температурой в январе минус 4 градуса, не менее 600 мм осадков в год, сели, наводнения, ветровалы и снежные заметы. При этом в законе четко оговорено, что для включения населенного пункта в перечень "горных" он должен помимо расположения выше 400 м соответствовать двум критериям и двум показателям суровых климатических условий. За 18 лет действия закона в существующий перечень ни один населенный пункт Крыма внесен не был.

Горный статус дает населенному пункту государственные гарантии социально-экономического развития, выделение бюджетных средств на пассажирский транспорт, дорожное хозяйство, связь, электрические сети, газификацию, образование, здравоохранение, культурно-бытовое и торговое обслуживание, а также финансирование мероприятий для развития и использования туристических, рекреационных и лечебных возможностей горного региона. Кабмином устанавливаются надбавки и доплаты для жителей горных населенных пунктов, к которым причислены все работающие на его территории, а также льготный тариф на электроэнергию.

Поселок Охотничье позволяет Ливадийскому поссовету контролировать 38 га на территории плато Ай-Петри. В 2007 году прежний состав Верховного Совета Крыма изменил границы Охотничьего до 26 га, чтобы высвободить 12 га территории под горнолыжный курорт и вывести территорию торговых рядов и гостиниц возле верхней станции канатной дороги "Мисхор – Ай-Петри" из подчинения Ливадии. Однако в 2009 году Ливадийский поссовет в судебном порядке отменил постановление парламента и вернул под свой протекторат незаконный рынок. Несмотря на протесты Генпрокуратуры и санэпидстанции, решения суда о сносе противозаконных забегаловок, рынок, торговые павильоны и даже четырехэтажная гостиница продолжают вести свой бизнес на заповедном Ай-Петринском плато.

Более того, в августе 2012 года своим решением власти Ливадии разрешили подготовку к продаже 8,08 га на вершине Ай-Петри фирме "Стандартинвест-Юг", и согласовали генеральный план развития поселков, согласно которому Охотничье расширит границы с 38 га до 224 га. Из них 43,8 га отведено под жилую зону, 11,4 га становятся промзоной, 168,4 га – ландшафтно-рекреационной, 78,4 га – курортной. При этом на плато запланировано строительство трех крупных объектов – базы отдыха на 940 мест, гостиницы на 475 мест и "лагеря для старшеклассников" на 1250 мест. После того, как будут разработаны проекты землеустройства новых границ населенных пунктов Ливадийского поссовета, их вынесут на рассмотрение Верховного Совета Крыма.

Превратить Ай-Петринскую яйлу в "крымские Альпы" ранее планировали и власти Ялты. Активными лоббистами зимнего курорта выступали оба прежних ялтинских грандоначальника. В 2007 году Алексей Боярчук под личным патронатом устроил на Ай-Петри масштабные народные гуляния, которые должны были привлечь инвесторов. По заявлениям самого Боярчука, "уже есть желающие вложить деньги", а заповедный статус плато не станет преградой для развития горнолыжного курорта.

В свою очередь экс-мэр Ялты, а ныне народный депутат Украины Сергей Брайко выступал за модернизацию татарских самостроев в районе верхней станции канатной дороги "Мисхор – Ай-Петри". По его мнению, нужно избавиться от всех старых кафе, саун и торговых рядов и начать планомерную программу развития плато Ай-Петри.

Ученые и экологи Крыма настаивают на придании плато Ай-Петри заповедного статуса. Крымская академия наук обращалась к прежнему президенту Виктору Ющенко и нынешнему Виктору Януковичу с просьбой издать указ о расширении границ Ялтинского горнолесного заповедника с включением в него территории Ай-Петринской яйлы. По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее как водосборник, дающий ежегодно около 180 млн куб пресной воды всему Южному берегу и Чернореченскому водохранилищу Севастополя. По этой причине мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что, в свою очередь, ведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам. В результате активного осваивания плато туристическим и игорно-развлекательным бизнесом Южный берег Крыма утратит свою рекреационную привлекательность, поскольку климат перестанет быть целебным.

Отметим, что Минкурортов Крыма разрабатывает проект придания плато Ай-Петри статуса курорта местного значения. Разработку технико-экономического обоснования использования яйлы для зимних видов спорта планировалось закончить к концу 2012 года.

Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот  фото

 Благодаря землям на Ай-Петри территория Ливадийского поссовета приобретает нетривиальные очертания

Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот  фото 1

 "Горное село" Охотничье вырастает почти в 10 раз

Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот  фото 2

 Инвестиционные проекты, предлагаемые к реализации, как это принято в Крыму при решении земельных вопросов, отличаются масштабом

Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот  фото 3

 В 2007 году самовольные постройки на Ай-Петри уже пытались снести

Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот  фото 4

 Но в 2011 году застройка шла полным ходом

Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот  фото 5

 Самозахватчики уже не ограничивают себя одним-двумя этажами

Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот  фото 6

 После присвоения селу Охотничье статуса "горного" здесь можно будет селиться в расчете на льготы и доплаты

Шалманы на Ай-Петри могут стать населенным пунктом со множеством льгот  фото 7

 Легким движением руки заповедник превращается в... элегантный мегашалман.

Источник - Новый регион.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях