ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму

Александр Усик - главная гордость Крыма в этом году. Фото: polemika.com.ua

Александр Усик - главная гордость Крыма в этом году. Фото: polemika.com.ua

События
27 декабря 2012 16:59

1. Крымский боксер выиграл олимпийское "золото" 

Симферопольский боксер этим летом завоевал золотая медаль олимпиады в Лондоне. Александр Усик стал чемпионом по боксу в весовой категории до 91 килограмма. В финале наш спортсмен не оставил шансов опытному итальянцу Клементе Руссо, а после победы станцевал гопак.

Читайте также: За золото Олимпийских игр крымчанин Александр Усик получил джип 

Добавив золото Лондона к завоеванным ранее медалям высшей пробы чемпионатов мира, Европы и Украины, Александр покинул любительский бокс. Вместе с партнерами по сборной он создал команду "Украинские атаманы", которая выступает в соревнованиях Всемирной серии бокса. Это полупрофессиональный бокс, спортсмены здесь дерутся без шлемов, а бои длятся пять раундов, вместо трех в любительском боксе.

Читайте также: Обещания властей крымчанам: что сделали в 2012 году и о чем "забыли"

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото

Александр Усик Фото: podkat.ru

Читайте также: Олимпийский чемпион Александр Усик стал почетным жителем Симферополя 

2. Крым возглавил ТОП-20 мест на планете, которые обязательно необходимо посетить 

По версии журнала National Geographic крымский полуостров занял первую строчку в двадцатке мест на планете, в которых надо обязательно побывать в 2013 году.

 Сравнив красоту крымского побережья с Ривьерой, журналист издания отметил, что отдыхать на полуострове намного дешевле, чем на знаменитом французском курорте.

 Расхвалив дворцы, оставшиеся в наследство от русских царей, и крымское вино "Седьмое небо", автор также написал о неулыбчивых "babushkas" и блочной архитектуре, пережиткам советской эпохи. Правда, при этом порекомендовал посетить советскую секретную базу подводных лодок в Балаклаве.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 1

"Ласточкино гнездо" манит к себе туристов Фото: dvina-crimea.com.ua

Читайте также: Роскошные дворцы, неулыбчивые "babushkas", чебуреки и вино: каким видят Крым иностранные журналисты 

 Журнал рекомендует иностранцам ездить в Крым с мая по октябрь и останавливаться в новых отелях на ЮБК. Для передвижений советуют использовать мини-автобусы "marshrutkas" и такси.

 В качестве местных блюд, которые непременно стоит отведать, известное издание рекомендует лагман, плов и "chee-borek", который описывает как мясной турновер. Знакомиться с крымскотатарской кухней иностранцам советуют в кафе "Гарем" в Ялте, "Мараканд" в Симферополе, а также летом в маленьких пляжных кафешках в Коктебеле и Судаке.

3. Открытие первого сафари-парка в СНГ 

21 апреля в Белогорском районе торжественно открыли первый в Европе сафари-парк "Тайган". Он занимает площадь порядка 32 гектаров. На территории парка обитают 26 видов животных, в том числе амурские тигры, леопарды, бурый и гималайские медведи, приматы, жирафы, верблюды, яки, различные виды антилоп, ланей и оленей, птицы.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 2

Многие животные держатся парами Фото: aquatek-filips.livejournal.com

Посетители сафари-парка получат возможность наблюдать за хищниками в условиях естественной природы. Для удобства посетителей в той части парка, где свободно разгуливают львы, построены специальные пешеходные дорожки на высоте трех метров над землей. Общая длина этих "мостов" составляет 2 километра. По территории также можно проехать на специальных "сафари-паровозиках" и посмотреть на других обитателей парка. Прогулка на "паровозике" входит в стоимость билета.

Читайте также: В парке "Тайган" львы гуляют парами и разрывают куски мяса на глазах у туристов

 Кроме того, на базе сафари-парка "Тайган" работает детский мини-зоопарк, а также стационарный зоопарк, где будут представлены копытные, млекопитающие и птицы.

По желанию предоставляется услуга "Львенок в номер" - в номер гостиницы можно заказать львенка, чтобы поиграть и сфотографироваться с ним. Стоимость услуги 250 гривен.

4. Красотка из Симферополя стала "Королевой Украины 2012" 

В апреле в Национальной опере Киева состоялся финал конкурса "Королева Украины 2012". Победителем стала Анжелика Помитун из Симферополя, которая ранее завоевала титул 1-й Вице Королевы Крыма.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 3

Анжелика в образе амазонки Фото: queenukraine.com

Что особо приятно, корону новой победительницы передала землячка Лиля Казаченко (Королева Крыма 2011, Королева Украины 2011). Так что этот трофей уже второй год подряд остается на полуострове.

Читайте также: "Королева Украины-2012" из Симферополя: "Нас называли крымской мафией" 

- Я понимала, что вероятность получить золотую корону - пять процентов из ста. Ведь такого не бывает, чтобы девушки из Симферополя два года подряд становились лучшими. К слову, в финал вышли кроме меня еще 4 студентки из Крыма. Мы все держались дружной командой, и нас называли крымской мафией, - рассказала девушка в интервью Комсомольской правде.

-  В школе, да и в вузе тоже я никогда не участвовала в конкурсах красоты, хотя, как и любая девочка, мечтала стать королевой. Крымский конкурс был первым опытом - мне хотелось самоутвердиться. До этого я не имела отношения к модельному бизнесу, не умела ни дефилировать, ни позировать перед фотокамерой, - призналась Анжелика.

5. В Крыму открыли самый большой в Украине дельфинарий 

Торжественно открылся самый большой в стране дельфинарий. Зрительный зал в помещении с открытым куполом рассчитан на 700 посадочных мест, а в его центре расположен бассейн на две тысячи кубометров воды.

Как отмечают власти Евпатории, дельфинарий оборудован в соответствии с европейскими стандартами и получил экологическую сертификацию.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 4

Дельфинарий могут посетить 700 зрителей одновременно Фото: e-times.com.ua

Летом следующего года к котикам и дельфинам присоединятся морские львы. Новых артистов уже привезли в Крым из Чили, но им нужно время на адаптацию и подготовку к выступлениям.

6. Красотка из Севастополя благодаря Евро-2012 стала звездой интернета 

В день, когда состоялся первый матч украинской сборной на Евро-2012, Лера Горюк из Севастополя опубликовала на своей страничке "ВКонтакте" фото в желто-голубой раскраске и гетрах цвета украинского флага. К фотографии Лера добавила подпись "Украина к победе готова".

Фото девушки, сделанное в домашних условиях, за считанные дни разлетелось по сети и собрало сотни восхищенных отзывов футбольных болельщиков и не только.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 5

Фото, которое принесло девушке популярность в интернете за считанные дни. Снимок с личной странички Леры Горюк "Вконтакте".

Читайте также: Красотка-болельщица из Севастополя рассказала о нахлынувшей популярности, бойфренде и планах стать дизайнером 

Как оказалось, девушка не решила появиться в городе в своем смелом образе.

 - Я только сделала фото и всё. Потом переоделась и поехала в город, но флаги с щёк не смывала. Люди видели, улыбались, - рассказала Лера.

7. В Симферополе открыли роддом, где будут выхаживать даже 500-граммовых малышей 

11 декабря в Симферополе открыли Республиканский перинатальный центр, который будет принимать рожениц со всего полуострова. Он будет обслуживать будущих мам с трудностями протекания беременности.

 Единовременно здесь могут находиться 143 пациентки, а врачи обещают, что смогут выходить при помощи современного оборудования даже 500-граммовых малышей.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 6

Врачи уже ждут пациенток Фото: segodnya.ua

Читайте также: Первым ребенком, который появился на свет в новом крымском "суперроддоме" стала девочка  

13 декабря 2012 года в 20:50 35-летняя жительница Симферополя Наталья родила в Перинатальном  центре девочку. Сюда роженица поступила по медицинским показаниям и успешно родила. Малышка родилась с весом 3,6 килограмма, ее рост – 52 сантиметра.

Центр включен в структуру КРУ "Клиническое территориальное медицинское объединение "Университетская клиника" и расположен в Симферополе по адресу: ул. Семашко, 8.

Читайте также: Реанимация новорожденных за 36 секунд и номера, как в отеле: новый крымский роддом изнутри 

 Для рожениц здесь подготовлено 143 места, детская реанимация рассчитана на 6 мест. Перинатальный центр является современной базой оказания доступной и качественной медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

8. В ялтинском зоопарке появились на свет сразу 6 амурских тигрят 

Три мальчика и три девочки родились в начале августа в ялтинском зоопарке "Сказка". Обычно тигры приносят приплод в 2-3 тигренка.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 7

В "Сказке" снова пополнение. Фото пресс-службы зоопарка

  - Это не первый приплод пятилетней Зары. Раньше она уже производила на свет малышей, но не больше трех. И вот на третий раз преподнесла нам всем такой сюрприз, - рассказали в зоопарке.

Читайте также: В Ялтинском зоопарке появились на свет три белых львенка 

По словам специалистов, такое количество малышей - это рекорд. С рождением этих малышей коллекция тигров Ялтинского зоопарка стала самой крупной среди зоопарков СНГ, их теперь насчитывает 26 особей.

9. В центре Симферополя спустя 20 лет заработали фонтаны

Реконструкция сквера имени Тренева в центре Симферополя, которую обещали завершить к концу 2011 года, затянулась аж до мая. К началу года заменили тротуарную плитку, поставили скамейки, высадили деревья.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 8

Фонтан с подсветкой в парке Тренева Фото: vk.com/mixofoss

31 мая в отремонтированном сквере имени Тренева, снова заработали фонтаны, которые не функционировали 20 лет.

Читайте также: В симферопольском парке имени Тренева открыли детскую площадку

10. В Крыму отдохнули 6 миллионов туристов

В конце октября власти автономии отмечали рекорд: в "бархатный сезон" на полуостров приехал юбилейный шестимиллионный турист. Для сравнения, в прошлом году на полуострове отдохнули 5,62 миллиона человек.

Читайте также: 6-миллионную туристку в Крыму встречали с оркестром и наградили путевкой в санаторий 

Юбилейная по счету туристка прибыла с родными на самолете "Москва-Симферополь". Знаковую гостью зовут Анастасия Почурина, она живет Нижнем Новгороде, а в Крым женщина прибыла впервые. Вместе с дочерью и матерью они захотели оздоровиться в одном из санаторных комплексов.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 9

Шестимиллионная по счету туристка Анастасия из Нижнего Новгорода. Фото Министерства курортов и туризма Крыма

— Для Крыма знаменательно, что шестимиллионным туристом оказалась отдыхающая из России. В этом году Крым принял на сто тысяч туристов больше, чем в прошлом. Наибольший рост потока россиян в Крым произошел именно в сегменте туристов, которые прибыли в Крым самолетом, — сообщил журналистам глава Постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев.

Улыбка года:

Симферополец нестандартно позвал любимую замуж 

В конце ноября симферопольцы, которые решили прогуляться по набережной Салгира, видели обращенную к девушке по имени Маша надпись, которая растянулась над водной гладью. Так житель крымской столицы решил сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной.

Парень поджидал любимую на мосту возле плаката, на котором было изображено огромное сердце, подарил ей букет белых роз и кольцо.  Организовать все это помогли друзья.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 10

Ну как тут откажешь? Фото: vk.com/simfpage

 - Это был самый волшебный миг! Спасибо, любимый, за такой праздник! – написала "ВКонтакте" виновница торжества Мария Лемешева.

Фото симферопольского "Цезаря маршруток" сотворило фурор в интернете  

Постановочная фотография, сделанная симферопольской командой "Креативной Молодёжи" во время игры "Фотоохота" за считанные часы обрела популярность в интернете.

ТОП-10 главных позитивных событий 2012 года в Крыму фото 11

Чем не Цезарь? Фото: Эрнест Решитов

 На снимке  водитель маршрутки небрежно придерживает коленями руль. В зубах у него сигарета, к уху прижат телефон. В одной руке — стакан кофе. Другой рукой этот Цезарь маршруток отсчитывает сдачу пассажирам, сидящим с перепуганными лицами.

Этот снимок за несколько дней собрал в социальной сети "В контакте" свыше 45 тысяч лайков и стал шаблоном для многочисленных демотиваторов.

В США на съезде партии Обамы случайно показали морской парад в Севастополе 

Курьезом обернулся съезд Демократической партии США, выдвинувшей кандидатом в президенты действующего главу государства Барака Обаму.

 На сцене выступал адмирал в отставке Джон Натман, а на огромном экране за его спиной появилось изображение военных кораблей, которые должны были символизировать военную мощь Америки. Однако вскоре выявилась ошибка – на фото оказались корабли Черноморского флота России и ВМС Украины на параде в Севастополе.

38-летний ветеран американского флота Роб Баркер заявил в интервью Navy Times, что был в шоке после увиденного на съезде.

 Примечательно, что американцы даже выяснили, будто фото с парада в Севастополе является как минимум 6-летней давности. Американское издание утверждает, что изображенный на снимке российский корабль "Керчь" готовится к утилизации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях