"Чувырла - это уменьшительно-ласкательное слово, многих так когда-то называли", - сторонник Мельника

Мельник извинился за грубые выражения перед зрителями. Кадр из видео.

Мельник извинился за грубые выражения перед зрителями. Кадр из видео.

События
30 ноября 2012 11:27

Депутат Верховного Совета Крыма Александр Мельник, обрушившийся с матами на журналиста в коридоре парламента, высказал свою позицию на телеканале ИТВ. Мельник в прямом эфире извинился за ненормативную лексику, пообещал быть более сдержанным, но напомнил, что и среди журналистов далеко не все "нормальные моральные люди".

Напомним, Крымский депутат обматерил журналиста перед камерой [Видео]

- Журналист несколько раз в ультимативной форме попросил меня потише разговаривать по телефону или уйти в другое место, - рассказал в телеэфире Мельник. - Я вспылил – все-таки я депутат Верховного Совета, и в здании Верховного Совета при пленарном заседании произошел такой инцидент. Я там может что-то экспансивно ему ответил. Но что это было? Самая обыкновенная провокация, потому что вы ж видели – то, что я говорю, камера не записала, то, что говорил мне он (журналист), камера тоже не записала. То есть в интернет, в эту помойную яму, как ее сейчас называют, выкинули ровно то, что посчитали нужным.

Правда, чуть позже он признал, провокацией это происшествие называть не стоит:

- Изначально это провокацией быть не могло, потому что я совершенно случайно оттуда вышел. Уже потом, конечно, люди из этого сюжета выжали для себя все пиар-соки, – считает Мельник.

По его словам, далеко не все журналисты заслуживают нормального отношения, а его выпад в адрес Ганиева был персональным и его не стоит переносить на всю журналистскую братию.

- Хотели представить так, что я, когда обращался во множественном числе к этому журналисту, как будто имел в виду всех журналистов. Ни в коей мере. Я многих журналистов знаю, ценю, уважаю, и ни в коей мере это никак не бросает тень на действительных профессионалов, журналистов и нормальных порядочных людей. Но это не значит, что все журналисты, которые исполняют свои обязанности журналистов-репортеров, которые ведут свою профессиональную деятельность, они нормальные моральные люди. Это было конкретно к данному лицу, – сказал депутат.

Также он опроверг обвинения в том, что пытался воздействовать на президента ГТРК "Крым" Степана Гулеватого с целью не допустить выхода видео в эфир. Мельник поведал, что встреча с президентом государственного телеканала прошла как раз по просьбе Гулеватого, который хотел разобраться в ситуации.

По итогам встречи президент ГТРК "Крым" заявил о том, что в инциденте виноват именно журналист крымско-татарской редакции.

В прямом эфире Мельник признал, что был неправ по форме, но не по содержанию, и извинился за использованную ненормативную лексику у тех, кто посмотрел видеоролик.

- Как бы там ни было, я был неправ в конце. Я, может быть, по сути был прав, я был возмущен действиями журналиста, но по форме я не прав. Ненормативная лексика… 99% мужчин ею, наверное, пользуется, но, видите, я попался, это попало в средства массовой информации, поэтому я еще раз приношу свои извинения, если я затронул чьи-то, скажем, эмоции. Всем – и журналистам, и зрителям, которые это увидели. Это некрасиво, это никого не красит. Я постараюсь быть посдержанней и сам понимаю, но так получилось, – пояснил Александр Мельник.

Позже в программу пригласили правозащитника Марк Бен-Наима, по мнению которого, не все выражения Мельника в адрес журналиста были оскорбительными.

- Чувырла – это действительно детское выражение, и многих так когда-то называли. В принципе, уменьшительно-ласкательное какое-то слово, – предался ностальгии Бен-Наим.

Видео: sbbitv 

Юлия Крымова по материалам "Нового региона".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях