Из центра Симферополя хотят убрать памятник Ленину, а улицам вернут имена царских времен

Памятную доску с упоминанием имени Бела Куна симферопольцы мечтают демонтировать. Фото: srn.rusidea.org

Памятную доску с упоминанием имени Бела Куна симферопольцы мечтают демонтировать. Фото: srn.rusidea.org

События
15 ноября 2012 12:54

Вслед за жителями других регионов крымчане то и дело выступают за то, чтобы фамилии неоднозначных исторических деятелей исчезли с карт, а памятники им убрали с постаментов, пишет "Сегодня".

Очередное требование исходит от инициатора переименования двух центральных улиц крымской столицы (Розы Люксембург и Карла Либкнехта превратились в Александра Невского и Долгоруковскую, соответственно) – председателя постоянной комиссии по культуре Верховного Совета автономии Сергея Цекова. На днях он обратился с официальным письмом к главе крымского рескомитета по охране культурного наследия Ларисе Опанасюк, в котором говорится о необходимости демонтажа со здания Крымского республиканского института последипломного образования мемориальной доски, установленной в честь венгерского коммунистического деятеля Бела Куна.

– Он был здесь очень непродолжительное время, но успел вынести смертный приговор десяткам тысяч офицеров-белогвардейцев, был организатором красного террора, – говорит Сергей Цеков. – С точки зрения исторической справедливости, моральности, эта доска недопустима.

По словам Цекова, в планах также переименовать улицу, носящую имя революционера: – Мы два года назад подавали запрос в горсовет, с тем чтобы эта улица носила название, связанное с нашей автономией. У нас в Крыму нет ни одной улицы или проспекта, названия которых как-то бы касались республики, зато есть проспект Кирова. Но какое отношение Киров имеет к Крыму? Нужно давать улицам имена людей с незапятнанной репутацией и тех, кто действительно что-то сделал для полуострова.

По словам Ларисы Опанасюк, никакого официального документа с просьбой о переименовании в рескомитете пока не получали: – Но мое личное мнение таково: из истории нельзя вычеркивать какие-то страницы, хотя в ней есть и позитивное, и негативное.

Кстати, Бела Кун – не единственная историческая фигура, увековечение которой смущает многих крымчан. Среди других инициатив: переименование улицы Карла Маркса в Екатерининскую, Шмидта – в Потемкинскую, демонтаж памятника Ленину на главной и одноименной площади столицы и присвоение ей имени Республики, а также поиск нового названия для симферопольской улицы Чекистов.

Горожане не хотят новых названий улиц, но табличку палачу предлагают снять

Мы решили спросить самих симферопольцев, как они относятся к возможному демонтажу мемориальной доски Бела Куна и переименованию уже привычных названий улиц.

– Я категорически против, ведь это страницы нашей истории, он не был виноват в том, что сложилась такая ситуация, надо было выбирать, на чьей стороне быть. А вообще, подобные инициативы — это недалекость и безграмотность нашей власти, – говорит бизнесмен Георгий.

Похожее мнение и у Антонины Минко: – Лично я против, изменение топонимики только приведет к очередным денежным затратам, вместо того, чтобы пустить эти средства на что-то действительно нужное для людей.

А вот преподаватель одного из вузов Михаил Евгеньевич считает, что демонтаж доски необходим: – На этом здании есть несколько памятных табличек, но эту бы я убрал. Все-таки Бела Кун был одним из вдохновителей Красного террора. Кроме того, мне кажется некорректным что его мемориальная доска соседствует с памятной табличкой о визите Николая II в Крым. А менять названия улиц – это глупо.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях