О чем договорились Янукович и Путин в Ялте и чем это грозит украинцам

Российская делегация опоздала. Фото из архива КП

Российская делегация опоздала. Фото из архива КП

События
13 июля 2012 08:20

Ядерное топливо будут делать в Украине

 Заседание межгосударственной украинско-российской комиссии, прошедшее вчера в Крыму, было пятым по счету с момента создания в марте 2005 года. Накануне встречи в СМИ просочился целый список тем для обсуждения - сотрудничество в космической сфере, судо- и самолетостроении, сельском хозяйстве, "мирном атоме". Главную тему, впрочем, назвал сам президент: за день до визита российского коллеги Виктор Янукович выразил надежду на плодотворность газового диалога.

 - Идет постоянный поиск. Мы обязаны найти решение. Думаю, мы это сделаем, - процитировала главу государства его пресс-служба.

 В преддверии встречи эксперты - экономисты и международники - оценили перспективы диалога президентов как оптимистичные. По словам специалиста Центра Разумкова Константина Диканя, накопилось очень много вопросов, которые требуют обсуждения на уровне президентов, а что касается газовых переговоров, то необходимо решить вопрос с созданием газотранспортного консорциума. Мяч при этом на нашей стороне поля, ведь предложения, которые могли бы заинтересовать стороны, ждут именно от Киева.

 - То же в сфере атомной энергетики, там планы пока остаются в подвешенном состоянии, - подчеркнул эксперт.

 Вместе с тем украинская сторона уже продемонстрировала готовность сотрудничать в развитии атомных электростанций. Ожидается, что дешевая энергия поможет повысить рентабельность производств и станет перспективным экспортным продуктом Украины. Первые результаты налицо - российские партнеры согласились дать нам миллиард долларов кредита под низкие проценты. Его потратят на строительство двух атомных блоков и завода, производящего ядерное топливо (до этого мы покупали его у России. - Прим. авт.). Украина же вложит в проект 15% его стоимости. Как стало известно "КП", предприятие начнет работу в 2015 году.

 - Сегодня главное для России - интеграция в нашу экономику. Именно поэтому они ограничивают вывоз продукции, а нам дают кредиты на актуальные нужды. Это способ продвинуть свою продукцию на наш рынок, - считает директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой. - Так же поступают Китай и Корея, которые якобы дают нам инвестиции, но это долговые обязательства для усиления своего экспорта.

 За пару дней до работы "комиссии президентов" стало известно, что к подписанию планируется несколько долгосрочных соглашений. Называлось даже точное количество - десять документов. Главными темами для общения стало устранение торговых барьеров: украинская сторона постаралась сделать все, чтобы "сырные" и "мясо-молочные" войны больше не омрачали двусторонние отношения. Кроме всего прочего, они пагубно сказываются на товарообороте, который в последние годы наконец выровнялся и начал демонстрировать высокие темпы роста (см. ТОЛЬКО ЦИФРЫ). Известно, что наши переговорщики предложили сразу несколько вариантов решения "сырного" конфликта.

 Некоторые темы, впрочем, хоть и не были выражены отдельными документами, все равно обсуждались и получили толчок к развитию. Это касается, в частности, программы сотрудничества в машиностроении на следующие два года: планируется, что документ будет согласован и подписан в конце июля. Кабмин готовит и еще одно соглашение - о программе сотрудничества в химической промышленности на 2013-2014 годы.

 Новое дыхание получил один из самых крупных совместных высокотехнологичных проектов - строительство военно-транспортного самолета 

 Ан-70. Две страны договорились создать предприятие специально для массового запуска этих машин - российская армия заинтересована в обновлении своего авиапарка украинскими "крыльями".

 В пресс-службе "Антонова" нам сообщили, что речь идет о закупке 60 самолетов Ан-70 предприятием "Рособоронзаказ". По словам директора департамента разработки и закупок вооружений и военной техники украинского Минобороны Андрея Артюшенко, ориентировочная стоимость одной машины составляет 67 миллионов долларов. Значит, общий "вес" контрактов может перевалить за 4 миллиарда условных единиц. Еще один проект - возобновление серийного производства "транспортников" Ан-124. Но точных данных относительно количества самолетов, которые планируется построить на заводе "Антонова", к моменту подписания номера в печать еще не было.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

 50 миллиардов долларов составил товарооборот между Украиной и Россией в 2011 году.

 8,2% - рост продажи украинских промтоваров в Россию в I квартале 2012 года по сравнению с  2011 годом - всего 341,1 миллиона долларов.

КСТАТИ 

Российская делегация опоздала 

 Ко встрече глав государств в Ливадийском дворце (Большая Ялта) на этот раз готовиться начали еще пару недель назад. А в четверг закрыли и вход для туристов - попасть во дворец на экскурсию невозможно. По периметру территории выставили охрану, въезд во дворец, а также в сам поселок охраняли посты ГАИ. Кортежи с участниками пятого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством Виктора Януковича и Владимира Путина останавливались у ворот, после чего машины парковали вдалеке от дворца.

 Первыми стали прибывать украинские делегаты. Примерно в 14.00 в зале заседаний были замечены министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник и вице-премьер Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников. Кортеж крымского премьера Анатолия Могилева прибыл в 14.15. 

 Изначально планировалось, что встреча двух президентов состоится около полудня. Янукович и Путин должны были пожать друг другу руки, сделать несколько совместных фото, после чего удалиться и вести переговоры уже за закрытыми дверями. 

 Однако ни в 12 часов дня, ни даже в 16.00 пятое заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии не началось. Россияне опаздывали.

 - Самолет российского президента только что вылетел из Москвы, - сообщила в 14.30 пресс-служба Кремля. - Владимир Владимирович приземлится в аэропорту "Бельбек" под Севастополем примерно через полтора часа. 

 О том, почему российская делегация задержалась, в пресс-службе не сообщили. Предположения журналистов о том, что причиной опоздания Путина могла стать работа по ликвидации катастрофы на Кубани, не подтвердились.

 - С Крымском это никак не связано, с момента потопа президент летал в Краснодарский край уже несколько раз.

 Украинский президент все это время, скорее всего, находился на одной из госдач. До прибытия на полуостров Владимира Путина Виктор Федорович в Ливадию не спешил.   

БЫЛО ДЕЛО 

 В прошлом году Владимир Путин, тогда еще в статусе премьер-министра, приезжал в Крым в конце июня. Встречались на той же госдаче "Заря", на которой Янукович недавно праздновал свой день рождения, и готовились к очередному - четвертому - заседанию межгосударственной комиссии. Наш президент поднимал газовый вопрос, впрочем, консенсус тогда так и не был найден. Интересная деталь: у Виктора Януковича на  этой встрече была "отпускная" прическа: его волосы слегка отрасли и были аккуратно уложены на классический пробор.

Источник: КП-Крым

Все новости о встрече Президентов Украины и России в Ялте читайте в нашей спецтеме

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях