Пожар в Ялте натворил бед на десятки тысяч гривен

Ялтинский заповедник пылал 4 дня. Фото: cit.ua

Ялтинский заповедник пылал 4 дня. Фото: cit.ua

События
03 июля 2012 08:30

Напомним, в ночь с 26 на 27 июня загорелся Ялтинский заповедник

Потушить пожар в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике смогли лишь спустя четыре дня, да и то при серьезной поддержке пожарной авиации. С огнем, хозяйничавшим в ущелье "Уч-Кош", в общей сложности боролись 782 человека, 78 единиц техники, в том числе 2 самолета и 2 вертолета. Специалисты говорят, что огонь разгорелся после попадания в одно из деревьев молнии.

Читайте также: Из-за пожара в Ялте жители покидают дома [Видео]

Хотя нареканий на работу пожарных у лесников нет, специалисты говорят, что потушить огонь можно было бы гораздо быстрее. Из-за плохого финансирования в хозяйстве заповедника нет достаточного количества пожарных рукавов, поэтому залить огонь водой вовремя не смогли.

- Сейчас мы подсчитываем убытки. Огонь прошелся по территории в 8,1 гектаров, - рассказал "КП" директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Капитонов. - Хотя деревья почти не пострадали – огонь бушевал внизу и уничтожал хвойную подстилку и траву, сумма ущерба уже переваливает за несколько десятков тысяч гривен. Кстати, крымские власти уже пообещали на будущее купить 10 километров пожарных рукавов.

Читайте также: Пожар в Ялтинском заповеднике погасили, но спасателям не до отдыха

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях