Тестируем "социальную карту": где в Крыму можно сэкономить на продуктах и услугах

Парикмахеры хотели взять 15 гривен вместо 20, а в супермаркете скинули 9,2%. Фото: fotobank.com

Парикмахеры хотели взять 15 гривен вместо 20, а в супермаркете скинули 9,2%. Фото: fotobank.com

Досуг и еда
20 июня 2012 08:46

С начала прошлой недели в Крыму начали вручать социальные карты, предоставляющие владельцам право на 5—7% скидки в магазинах, аптеках, парикмахерских, мастерских по починке обуви и даже банях, обязующихся снизить цены на свои товары для инвалидов, ветеранов труда и войны, пенсионеров с выплатами до трех прожиточных минимумов, многодетных родителей. Мы решили проверить, как действует социальная инициатива властей, одолжили такую карту и прошлись с ней по указанным в прилагающейся брошюре заведениям, - пишет "Сегодня".

Заходим в один из крупных супермаркетов. На входе не находим плаката, обозначающего причастность сети к социальной программе. В уголке покупателя висит список товаров, на которые распространяются скидки. Среди них: молочные продукты, сосиски, колбасы, мясо, бананы, хлеб, овощи отечественного производителя, яйца, сахар, мука, крупы и подсолнечное масло. Не выйдет купить со скидкой алкоголь и сигареты, кондитерские изделия, кулинарию и продукты производства торговой марки этой сети. 

На кассу проходим с мороженым стоимостью в 2,50 грн. Кассир молча берет карту, проводит через терминал и, не усомнившись в том, что стоящий перед ней 24-летний молодой человек попадает под категорию "дети войны" (информация о владельце карточки появляется на экране), отпускает нам товар за 2,27 грн. Полученная скидка — 9,2%. 

Тестируем "социальную карту": где в Крыму можно сэкономить на продуктах и услугах фото

Далее заходим в один из магазинов сети, покрывшей своими торговыми точками спальные районы крымских городов. "У нас это не работает, — говорит продавщица, рассматривая карту. — Да, мы называемся так же, как и вся сеть, но у каждого магазина — свой директор". В другой точке заявляют: "У нас пока нет аппаратов для этих карт". Таким образом, посещаем еще пять разных магазинов и нигде не удается воспользоваться картой. 

Заходим в аптеку и сразу видим плакат с пометкой "соцкарта". У кассы пенсионеры на перебой суют в окошко свои дисконты. "Я взял лекарств примерно на 111 грн, с этой суммы сэкономил 8 грн, заплатив 103 грн. Пока мы нищие, любая помошь хороша, но проблему бедности, конечно, эти карты не решат. Серьезно сэкономить по ним можно только в случае, если много покупаешь", — говорит пенсионер Александр Васильевич. 

В парикмахерской на нашу просьбу побрить налысо назвали цену — 20 грн. Услышав о социальной карте снизили таксу до 15 грн, но показать уголок покупателя и прейскурант отказались, заподозрив, что имеют дело с журналистом. 

С результатами нашего рейда мы обратились к замминистра соцполитики Крыма Ирине Кручек. "В каждом заведении, участвующем в программе, должен при входе или на кассе висеть плакат, по которому можно понять, что здесь обслуживают соцкарты. В уголке покупателя должен быть список продуктов, на которые предоставляются или не предоставляются скидки. Эти перечни предприниматели составляют сами, — рассказала Ирина Владимировна. — Что касается магазинов, где отказываются принимать карты, то участие — добровольное, и мы не можем никого обязать". 

СКРОМНАЯ ГЕОГРАФИЯ 

За неделю соцкарту получили 23,4 тыс. человек, а действовать она должна в 276 заведениях в Симферополе, Джанкойском, Красногвардейком и Ленинском районах. До следующей недели выдача карт начнется на ЮБК. Дисконт можно получить в жэках и сельсоветах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях