Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма

Новость - Досуг и еда - Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма

Новость - Досуг и еда - Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма

Досуг и еда
16 июня 2012 18:06

Чатыр-Даг (Шатёр-гора) – высокогорное плато, расположенное в отдалении от основной гряды крымских гор. Горный массив пронизан множеством карстовых пещер, ходов и колодцев. Популярен благодаря близости к трассе Симферополь-Алушта и удобным для восхождения тропам.

GPS координаты:  34.304392,44.745935 (верхнее плато)

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото

На вершине Чатыр-Дага Фото: http://www.fotografia.com.ua

Как добраться.

Подняться на Чатыр-Даг можно с нескольких сторон. С севера - от сёл Мраморное и Передовое Симферопольского района, с юга – от села Изобильное (Большая Алушта). Самый простой путь – от Ангарского перевала, сюда можно приехать на маршрутках и троллейбусах из Симферополя или Алушты.

Подъехать к нижнему плато Чатыр-Дага можно со стороны села Мраморное. На 17-м километре трассы Симферополь - Алушта, у села Заречное, свернуть направо, к поселку Мраморное. Далее двигаться по указателям на Мраморную пещеру. От туристической стоянки у пещеры начинается тропа, ведущая на верхнее плато.

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото 1

Вид с вершины Чатыр-Дага. Фото: http://igormelika.com.ua

Начиная путь от остановки "Ангарский перевал", необходимо дойти до здания метеостанции, за ней будет развилка с указателем. Поверните налево, к Кутузовскому озеру. Дойдя до озера (координаты GPS:  34.333998,44.722479), следуйте по указателю к Буковой поляне и роднику. Отсюда начинается подъем на вершину. Основные тропы Чатыр-Дага промаркированы, старайтесь держаться их. Через два часа подъема вы окажетесь на вершине хребта Чатыр-Даг. Заметная тропа ведет на самую высокую точку яйлы - Эклизи-Бурун (1527 метров, координаты GPS: 34.289223,44.738791). Отсюда, насладившись головокружительным видом на горы, ущелья, долины рек и бескрайнее море, отправляйтесь на север, в сторону нижнего плато. Вниз ведут две тропинки, правая – более пологая и немного длиннее. На Яйле практически нет деревьев, зато в изобилии травы. Тропа идет мимо пещер. Всего на Чатыр-Даге обнаружено 140 карстовых полостей. В расположенные рядом Тысячегловую и Холодную пещеры можно спуститься самостоятельно. Мраморная и Эмине-Баир-Хосар оборудованы для посещения. Вход стоит от 50 до 80 гривен.

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото 2

Любуемся на закат с Чатыр-Дага. Фото: http://www.fotografia.com.ua

Яйла Чатыр-Дага является заповедной зоной. Здесь нельзя разводить костры, устанавливать палатки, собирать ягоды, срывать любые растения и ломать ветки. 

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото 3

Осенний склон Чатыр-Дага. Фото: http://www.fotografia.com.ua

Массив Демерджи (Гора-Кузнец) расположен в главной гряде крымских гор, неподалеку от Ангарского перевала. Гора славится нагромождением вертикальных скалистых утесов, которые сформировались под действием стихии и перепадов температуры.

Пешеходные тропы к Демерджи начинаются от Ангарского перевала и от села Лучистое (координаты GPS: 34.401552,44.736392), которое находится у подножия горы. Доехать до села можно автобусами из Алушты или из Симферополя. На машине, проехав Ангарский перевал, надо повернуть налево по указателю на Лучистое.

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото 4

Причудливый пейзаж Демерджи. Фото: http://anton-petrus.livejournal.com/

Яйла Демерджи разделена на две части - южную и северную, и имеет две вершины. На склоне Южной Демерджи, близ Лучистого, расположена знаменитая Долина Привидений – лес из каменных изваяний, которые сотворила природа. Координаты GPS: 34.405692,44.746507. Здесь можно различить очертания замков и колонн, фигуры людей и сказочных персонажей, есть тут огромный Чертов палец и профиль Екатерины II. В сумерках и в тумане кажется, что между скалами бродят привидения. На вершину Южной Демерджи (1239 метров над уровнем моря) подняться несложно – туда ведет заметная тропа. Оттуда тропа спускается в седловину между северной и южной частями яйлы. Из ущелья тропы ведут к Ангарскому перевалу и на Северную Демерджи.

Посещение урочища Демерджи платное, взрослый билет стоит 20 гривен, детский – 10 гривен.

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото 5

Каменные истуканы в Долине Привидений. Фото: http://igormelika.com.ua

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото 6

Туманы - "фирменная" особенность Демерджи. Фото: http://igormelika.com.ua

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото 7

Скалы Демерджи. Фото: http://www.fotografia.com.ua

Подземные сокровища Чатыр-Дага и привидения Демерджи: достопримечательности горного Крыма   фото 8

Зимой на Демерджи. Вдали над облаками виден Чатыр-Даг. Фото: http://www.fotografia.com.ua

Читайте также: Зимнее путешествие на Демерджи: башни выше облаков, закаты над заснеженными скалами и лошади в тумане [фото]

Фоторепортаж: Край привидений и туманов - прогулка склонами Демерджи

Эту и многие другие статьи о достопримечательностях полуострова вы можете прочитать в печатном виде в нашем справочнике "50 лучших мест ЮБК". Справочник появится в газетных киосках уже в ближайшее время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях