Уже 12 президентов не собираются на саммит в Ялту

Саммиты глав государств Центральной Европы и стран СНГ станут своеобразным экзаменом для Виктора Януковича. Фото КП.

Саммиты глав государств Центральной Европы и стран СНГ станут своеобразным экзаменом для Виктора Януковича. Фото КП.

События
05 мая 2012 13:04

Отменять саммит не будут

Вчера количество президентов, которые решили проигнорировать встречу глав государств Центральной Европы, увеличилось до 12. Некоторые из них прямо заявили, что им не нравится ситуация с Юлией Тимошенко. Другие сослались на напряженный график. И только трое оказались настоящими дипломатами. Президенты Словакии, Молдовы и Польши уверили украинский МИД, что будут в Крыму обязательно. А значит, саммиту быть.

- Ситуация сложилась не самая лучшая. Отказ более половины из всех приглашенных президентов приехать на Ялтинский саммит - это, несомненно, удар по репутации украинской власти. Но в то же время это не повод говорить о том, что саммит лучше отменить или перенести. Как минимум три президента заявили, что точно приедут в Крым. Потому эту неформальную встречу обязательно нужно проводить, даже в усеченном формате, - считает эксперт Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Более того, политологи советуют украинским дипломатам не спускать на тормозах бойкот европейских политиков. Да и самому Януковичу, который до сих пор не прокомментировал обвинения коллег, не мешало бы проявлять большую активность.

- Как минимум Виктор Янукович должен отправить президентам-отказникам письмо с подробным описанием своей позиции по делу Тимошенко. Также главе МИД необходимо наладить работу своего ведомства так, чтобы на выпады европейских чиновников отвечали равные им по статусу люди, а не третьеразрядный чиновник. Разворачивать деятельность необходимо депутатам из парламентского комитета по вопросам евроинтеграции и иностранным делам, - уверен директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Что стало причиной демарша?

Впрочем, дело Тимошенко в данном варианте второстепенно, считают эксперты. Проблема, по их мнению, скорее в нежелании Европейского союза открывать перед нами свои двери и в информационных просчетах украинской власти.

- Одна из ошибок власти - нельзя было Юлию Тимошенко отправлять в харьковскую колонию. Они что, не знали, что в Харькове будут проходить финальные части Евро-2012? И вообще нужно было вести более прозрачную политику в отношении экс-чиновников, - считает Вадим Карасев.

Негативную роль сыграли нереализованные обещания Виктора Януковича. Эксперт отмечает, что президент ведь сам не раз говорил, что разберется в ситуации с Тимошенко. Прошло время, а воз и ныне там.

- Педантичная Европа на такие моменты обращает особое внимание. Поэтому многие президенты бойкотируют саммит, так как видят, что Янукович не решил проблему с Тимошенко, - утверждает политолог.

Еще одно испытание

Вслед за саммитом в Ялте украинского президента ожидает еще одно международное испытание. На этот раз в рамках СНГ. Неформальный саммит глав Содружества пройдет в России 15 мая.

- Виктору Януковичу придется встречаться с президентами стран будущего Евразийского союза. И если там Виктора Федоровича тепло встретят, то можно будет провал Ялтинского саммита компенсировать успехом на саммите СНГ, - говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Думать о том, что Януковичу устроят "холодный душ" и в Москве, эксперт не хочет. Так как этот факт будет говорить о полном провале внешней политики нашего государства.

Какие президенты и почему отказались ехать

Хайнц Фишер (Австрия) - плотный график.

Йоахим Гаук (Германия) – протест против дела Тимошенко.

Вацлав Клаус (Чехия) - протест против дела Тимошенко.

Тоомас Хендрик Ильвес (Эстония) - плотный график.

Иво Йосипович (Хорватия) - протест против дела Тимошенко.

Росен Плевнелиев (Болгария) - протест против дела Тимошенко.

Андрис Берзиньш (Латвия) - посетит другое мероприятие.

Бамир Топи (Албания) - протест против дела Тимошенко.

Янош Адер (Венгрия) - нет информации.

Джорджио Наполитано (Италия) - протест против дела Тимошенко.

Данило Тюрк (Словения) - протест против дела Тиомшенко.

Бакир Изетбегович (Босния и Герцеговина) - причина не известна.

Справка

Саммит Центрально-европейских стран уже проходил в Украине в 1999 году. Тогда президенты встречались во Львове. Из 11 участников в город приехали лидеры 9 европейских государств. Одной из главных тем была европейская интеграция Украины. Примечательно, что в заявлениях президентов звучали фразы о неотъемлемой части Европы, перспективах ассоциированного членства в ЕС и критика в адрес украинского руководства.

Тем временем в Ливадии меняют мебель и моют стены

А тем временем в Ялте готовятся к приему гостей - уже подремонтировали центральные дороги, усилили наряды милиции, а сам Ливадийский дворец, где пройдут основные события, сейчас похож на улей, вот только вместо пчел здесь - рой рабочих. По традиции заседать политики будут в самом большом зале - Белом.

- В сессионном зале будем менять мебель, - рассказали "КП" в Крымском республиканском учреждении "Ливадийский дворец-музей". - Вместо того стола, за которым обычно заседали наши гости, поставят новый - рабочая поверхность будет значительно больше и шикарнее.

Помещения для односторонних переговоров намерены и вовсе очистить от старья и завезти туда новые столы, кресла и шкафы. Работают и над фасадом дворца. Сейчас здание и все скульптуры на территории моют, а стены шпаклюют и белят.  

Источник – КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях